01.11.2017

День всех святых

Пройдёт поминальное богослужение. Начало в 18:00.
31.10.2017

День Реформации

В этот день Церковь отмечает 500 лет Реформации. Начало богослужения в 18:00.
29.10.2017

Поздравление юбиляров

Поздравление юбиляров 2017 года начнется в 13:00.
28.10.2017

Празднование 500-летия Реформации для Карельского пробства

Начало торжественного богослужения в 11:00.
23.10.2017

Киноклуб

18.10.2017

День евангелиста Луки

Начало вечерни в 18:00.

Главная страница / Литургика / Литургические цвета

Литургические цвета

Литургическими называются цвета, используемые в церкви для параментов, облачений, хоругвей и других украшений. Хотя в богослужении цвет и является дополнительным атрибутом, он имеет прямое отношение к периодам и праздникам церковного года.
Цвета в церкви используются по психологическим и дидактическим причинам, так как каждый цвет ассоциируется с определённым человеческим настроением и праздником, создавая эмоциональный фон при богослужении. Литургические цвета имеют свою историю развития и использования в Западной Церкви. У разных культур связь цвета с человеческим настроением различна.
В ранней Церкви не существовало предписаний по использованию определённого цвета в соответствующий период или праздник церковного года. Самые новые и лучшие покровы и облачения использовались в исключительных случаях. В IX в. появились некоторые правила, регулирующие цвет литургических облачений. В XVI в. стали использоваться цвета, соответствовавшие определённым праздникам и периодам церковного года. Полная стандартизация была завершена лишь в XIX в. под влиянием поставщиков церковных товаров.
В 1570 г. при папе Пие V была установлена всеобщая, или «римская», последовательность цветов. Цветом Рождества и Пасхи, самых важных церковных праздников, стал белый; Адвента и Великого поста – фиолетовый; Пепельной среды и Страстной пятницы – чёрный; Дня Пятидесятницы и дней мучеников – красный. Цветом остальных праздников был зелёный.
Параменты (лат. parare mensa – «приготовить трапезу» либо parare mente – «приготовить [свой] дух») – это текстили, используемые во время литургии. Литургические облачения развились из светской одежды. Священнослужители не носили специальных одеяний. Впоследствии, когда люди отказались от римского типа одежды, духовенство сохранило её для церковного служения. В течение IV-V вв. литургическая одежда стала всё больше отличаться от светской.
Одним из главных параментов в литургическом убранстве лютеранских церквей является антепендиум (лат. ante penderе – «перед» и «висеть»). Это изготавливаемый в литургическом цвете и содержащий соответствующие символы поры церковного года гобелен, висящий на алтаре и кафедре. Антепендии используются в храмах, начиная с IV столетия.

Белый литургический цвет

Белый: цвет невинности, чистоты и вечности, символизирующий совершенство, праздник и радость.

Используется в период Рождества до Богоявления; в период Пасхи до кануна Пятидесятницы, в День Святой Троицы; в Дни Благовещения, посещения Марией Елисаветы, Сретения, Преображения; в Дни архангела Михаила и всех ангелов, не являющихся мучениками святых; в Чистый четверг (если проводится Таинство Святого Причастия)

Красный литургический цвет

Красный: цвет рвения (огонь) и мученичества (кровь).

Используется от кануна Пятидесятницы до кануна Дня Святой Троицы; в Дни святых мучеников; в День Аугсбургского исповедания и в День Реформации; в день освящения церкви и годовщины прихода

Зеленый литургический цвет

Зелёный: цвет жизни, обновления и возрождения, надежды, духовного роста.

Используется с кануна второго воскресенья после Богоявления до Пепельной среды; с кануна первого воскресенья после Дня Святой Троицы до конца церковного года

Фиолетовый литургический цвет

Фиолетовый: цвет печали и раскаяния.

Используется в Адвент (до кануна Рождества); во время Великого поста (до богослужения в Страстную пятницу - если в Чистый четверг не проводится Таинство Святого Причастия)

Происходит от цвета порфиры/пурпура/багряницы, в которую был одет Христос (Ин. 19:2)

Чёрный литургический цвет

Чёрный: цвет смерти, траура и смирения.

Используется в Страстную пятницу

(Цвет недели определяется воскресеньем, с которого эта неделя начинается. Это правило не относится к периоду Рождества. Если в какую-то из недель отмечают малый праздник, то используют цвет, соответствующий этому празднику, а затем возвращаются к основному цвету недели.
Литургический цвет определяется периодами и праздниками церковного года, его не изменяют для венчания или погребальной службы. Исключениями, однако, являются посвящение в духовный сан, освящение церкви и годовщина прихода, для празднования которых подойдёт красный цвет.)

– Максвелл Ли А., «Руководство для служителей алтаря»
– Литургический сборник ЕЛЦИ
– Цымляков Михаил, «Служение министранта»
– Кернс Эрл Е., «Дорогами христианства»

Собрание священнослужителей в Петрозаводске 2-3.10.12 г.

Спасибо за прекрасно сделанный сайт! Божьих благословений! Надеюсь, вы не против, если воспользуюсь некоторыми вашими материалами?:)

08.08.2014
Баранова Елена