06.08.2017

Преображение

Церковь празднует торжество Преображения нашего Господа.
25.07.2017

День ап. Иакова Старшего

Церковь отмечает память апостола.
22.07.2017

День Марии Магдалины

Церковь отмечала память жён-мироносиц.
21.07.2017

Молитвенная просьба

В рамках издательского проекта Церкви Ингрии ко Дню Реформации планируется издание Библии с лютеранскими комментариями. Просьба молиться о том, чтобы проект был завершён в срок.

Главная страница / Литургика / Церковный год

Церковный год

Благодаря литургическому году христиане видят время иначе, нежели остальные люди. Мы втянуты в круговорот, который стал настолько органичной частью нашей жизни, что он определяет, как мы понимаем структуру каждого уходящего года. В уме христианина каждый год ассоциируется не столько с чередованием времён года, финансовыми отчётами, спортивными сезонами или учебными семестрами, сколько с праздниками, постами и периодами Церкви.1

Где и когда в христианской Церкви был установлен церковный год? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Наш Господь Иисус Христос «пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии» (Лк. 4:16-17). Из этих слов мы видим, что уже в те времена существовал определённый порядок, согласно которому в зависимости от дня года во время служений читались Книги Ветхого Завета. Служения в синагогах проводились, по крайней мере, со времён Вавилонского пленения (VI в. до Р.Хр.). (Джозеф Имберг, «Давайте помолимся: Семейный молитвенник»)

Адвент с 27 ноября 2016 г.
День апостола Фомы 21 декабря
Сочельник 24 декабря
Рождество Христово 25 декабря
День диакона и мученика Стефана 26 декабря
День апостола и евангелиста Иоанна 27 декабря
День невинноубиенных младенцев 28 декабря
Новый год. Обрезание и наречение имени Иисуса 1 января 2017 г.
Богоявление 6 января
Крещение Господне 10 января
Сретение Господне 2 февраля
День апостола Матфия 24 февраля
Пепельная среда. Начало Великого поста 1 марта
Благовещение 25 марта
Вербное воскресенье 9 апреля
Великий четверг 13 апреля
Страстная пятница 14 апреля
Пасха Христова 16 апреля
День евангелиста Марка 25 апреля
День апостолов Филиппа и Иакова (Алфеева) Младшего 3 мая
Вознесение Господне 25 мая
День посещения девой Марией Елисаветы 31 мая
День Пятидесятницы 4 июня
День Святой Троицы 11 июня

Будничная половина церковного года:

День апостола Варнавы 11 июня
День рождения Иоанна Крестителя 24 июня
День Аугсбургского Исповедания 25 июня
День апостолов Петра и Павла 29 июня
День Марии Магдалины 22 июля
День апостола Иакова Старшего 25 июля
Преображение Господне 6 августа
День апостола Варфоломея 24 августа
День апостола Матфея 21 сентября
Св. Михаил и все ангелы 29 сентября
День евангелиста Луки 18 октября
День апостолов Симона Кананита и Иуды Иаковлева 28 октября
День Реформации 31 октября - 500-летие Реформации
День всех святых 1 ноября
Судное воскресенье 26 ноября
День апостола Андрея 30 ноября

I ВС Адвента 3 декабря

Каждая конкретная служба обладает гармоничным и самодостаточным порядком, но каждая служба связана с другими службами периода и годичного цикла. Подобно спице в колесе, каждая служба – это отточенная и изысканная часть целого… Непрерывно вращаясь, это великое колесо литургического года влечёт Церковь вперёд в публичном богослужении, из века в век… в неразрывной цепи исторической преемственности. (Лютер Д. Рид, «Лютеранская литургия»)

Собрание священнослужителей в Петрозаводске 12-13.03.15 г.

Здравствуйте! Объясните разницу между причастием у католиков ,православных и лютеран. Пишут , что лютеранское причастие не такое, а так же, что покаяние у лютеранского священника не зачтется, связывают это вроде как с тем, что прервана цепочка рукоположений,"через возложение рук Апостольских подается Дух Святый". Деян. 8:18 Далее эта власть передана апостолами епископам (1Тим. 4:14; Тит. 1:5; 1Тим. 5:22)Следовательно, благодать Духа в той Церкви, которая исторически сохранила непрерывной цепочку рукоположений." по передаче от Христа к апостолам потом папе и т,д В чем принципиальные различия? Почему православные заявляют, что господь всех других будет судить не так ,как их и только им возможно царствие божие, а католики ,что лютеранское причастие не считается?

02.03.2016
Сергей