24.08.2017

День ап. Варфоломея

Церковь отмечает память апостола.
06.08.2017

Преображение

Церковь праздновала торжество Преображения нашего Господа.
25.07.2017

День ап. Иакова Старшего

Церковь отмечала память апостола.
22.07.2017

День Марии Магдалины

Церковь отмечала память жён-мироносиц.
21.07.2017

Молитвенная просьба

В рамках издательского проекта Церкви Ингрии ко Дню Реформации планируется издание Библии с лютеранскими комментариями. Просьба молиться о том, чтобы проект был завершён в срок.

Pentti

Имя: Пентти Смедс (Финляндия)
Служение: пастор

Мы с моей супругой Терхи бываем в Петрозаводске уже больше 20 лет. Мы знакомы с бывшим настоятелем Виктором Гриневичем, встречали вашу молодёжь, которая приезжала в конфирмационный лагерь в Колтуши. Знали мы также многих прихожан, некоторые из них уже отошли к Богу, но сколькие из них молились об этом месте (и я бы сказал, что их молитвы до сих пор пред Богом, пред Его престолом)... Раньше эта страна была атеистической, моей жене приходилось провозить Библии в Советский Союз нелегально. А теперь работник государственного телевидения здесь, в Петрозаводске, предложила мне записать цикл передач об основах христианства! Воистину, только Бог мог изменить ситуацию таким образом.
Епископ Церкви Ингрии не раз предлагал мне быть настоятелем Петрозаводского прихода, но я отказывался. Теперь, когда Алексей Кронгольм стал настоятелем, я обещал Арри Матвеевичу помогать Алексею в проведении богослужений на финском языке и работе с молодёжью, поэтому мы с Терхи будем бывать у вас чаще.

Дональд Ричман Имя: Дональд Ричман (США)
Служение: пастор, миссионер организации Восточно-европейская миссия

Венчание Михаила и Вальмы, 29.06.2014 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016