Главная страница / Наш приход / Новости / 2007 / Молодёжное богослужение

30 сентября 2007

Молодёжное богослужение

К огромному сожалению, побывав в различных приходах Церкви Ингрии, можно увидеть то, что у нас нет единой литургии как таковой. Хотя с течением времени эта ситуация начинает исправляться, и уже в наши дни у нас есть единый литургический сборник. Но всё-таки единства мы ещё не добились. Разговаривая с различными людьми, я на личном опыте убедился, что единая литургия просто необходима, хотя и есть мнения, что литургий должно быть несколько, так как в различных приходах есть свои особенности. Но, на мой взгляд, надо стремиться к единству чинопоследования богослужения, чтобы лютеране Церкви Ингрии, приезжая в другой приход, могли бы чувствовать себя как дома, чтобы они могли участвовать в богослужении. Касательно этого вопроса хотелось бы затронуть молодёжную литургию.

Я знаю, что по этому поводу существует очень много различных мнений: есть те, кто одобряет эту литургию, есть и противники. Но мне кажется, что здесь необходимо смотреть по плодам. Многие служители жалуются, что у них нет молодёжи в приходе, но может быть, стоит попробовать сделать и молодёжное богослужение. Я сам являюсь координатором по молодёжной работе в Карелии и поэтому провожу в различных приходах именно молодёжные богослужения. Хочу сказать, что молодёжь с большим удовольствием идёт на службу, и я бы даже сказал, что её необходимо использовать в качестве евангелизации. Кроме того, огромный плюс молодёжной литургии в том, что она едина во всех приходах и молодёжь может приезжать на такое богослужение из различных мест и не чувствовать себя отчуждённой. Для лютеран признаками христианской Церкви являются проповедь Слова Божьего и согласное с ним отправление таинств – всё это присутствует в молодёжной литургии.

На молодёжном богослужении также активно задействована сама молодёжь, она читает молитвы и Писание, петь гимны, ведь богослужение – это не «соло пастора».

Очень легко критиковать что-то, но попробуйте создать новое, помогите церкви своими действиями, не сидите и не критикуйте, а служите Христу! Попробуйте поговорить с молодёжью и спросить у неё, что она думает о молодёжном богослужении.

Я знаю, что многие боятся упрощения и слишком легкого отношения к богослужению, но, уважаемые служители, здесь необходима ваша мудрость и опыт, чтобы паства чувствовала трепет перед этим великим служением Бога.

Алексей Кронгольм

Рождественский мюзикл 20.12.14 г.

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)

11.08.2014