Главная страница / Наш приход / Новости / 2008 / Встреча молодёжи прихода с пастором Пентти и Терхи Смедс

14 июня 2008

Встреча молодёжи прихода с пастором Пентти и Терхи Смедс

Прошла встреча молодёжи нашего прихода с пастором Пентти и Терхи Смедс, а также другими гостями из Финляндии. Мы попросили пастора Пентти рассказать о цели этого визита, а также о том, что могли бы делать христиане всех стран и конфессий вместе.

Мы с моей женой Терхи являемся членами Финской библейской ассоциации и отвечаем за работу в Карелии. В Финляндии около 350 человек оказывают финансовую поддержку Церкви Ингрии. Всем, кто интересуется христианской работой в Карелии, каждые два месяца мы рассылаем журнал, в котором рассказываем об этом. Сегодня в ваш приход приехало около 25 человек, и они сами смогли убедиться, что мы действительно трудимся здесь, что достигнуты некоторые успехи.

Сегодня уже прозвучал вопрос о взаимодействии вашего прихода с другими церквями в городе. Иисус сказал нам об отношении к другим людям только одно: «Любите друг друга» (Ин. 13:34). Но в истории христианства видно, что мы, все мы не исполнили этого; посмотрите, сколько деноминаций существует в мире… И если мы хотим исполнить заповедь, то нужно учиться трудиться сообща.

Сейчас я уже на пенсии, а когда работал пастором, дважды в месяц мы организовывали встречу в городской ратуше между тремя деноминациями. Туда также приглашались неверующие. Христиане заранее договаривались, что будут просто говорить о Боге, а люди потом сами смогут решить, в какую церковь им пойти (замечу, что большинство приходило в лютеранскую). Конечно, в России несколько иная ситуация, но давайте посмотрим на Библию. Если она что-то обещает, то обещает всем христианам. Лютер говорил, что мы должны верить всему, что написано в Библии, например, словам о духовных дарах. Лютеране должны быть открыты Святому Духу, чтобы Церковь Ингрии становилась многочисленнее и сильнее. Только Он может даровать нам силу приводить новых людей в церковь.

Беседовал Антон Рудой

Конфирмация 5.04.15 г.

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)

11.08.2014