31
Главная страница / Наш приход / Новости / 2015 / Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК

20 ноября 2015

Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК

На заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия были рассмотрены вопросы гармонизации межконфессиональных отношений и формирования межрелигиозного диалога, взаимодействия и сотрудничества государства с религиозными объединениями в различных сферах общественной жизни.

С докладом «О ходе преподавания в школах Республики Карелия учебного курса Основы религиозных культур и светской этики» выступила первый заместитель Министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева. Ее выступление было дополнено информацией преподавателя учебного курса Основы религиозных культур и светской этики муниципального образовательного учреждения Заозерская средняя общеобразовательная школа №10 Юлией Никоновой и методиста Петрозаводского городского методического учебно-воспитательного объединения учителей ОРКСЭ Муниципального автономного учреждения дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования» Ирины Полищук.

Было отмечено, что к 1 сентября 2015 года прошли курсы повышения квалификации 578 педагогов комплексного курса Основы религиозных культур и светской этики. Обеспеченность учебниками обучающихся по комплексному курсу ОРКСЭ на текущий год составляет 100%. При организации работы по выбору модуля учитывается, что курс имеет воспитательный, культурологический, нравственно-развивающий характер, его целью является формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважения традиций религиозных культур многонационального народа России.

В общеобразовательных организациях Карелии ежегодно проводятся родительские собрания, посвящённые введению комплексного курса ОРКСЭ. Родителями (законными представителями) учеников 4-х классов 2015-2016 учебного года был письменно сделан выбор одного из модулей комплексного курса ОРКСЭ. Модуль «Основы светской этики» выбрали 65,3 процентов родителей (законных представителей) от общего количества обучающихся, «Основы мировых религиозных культур» - 22,7 процентов, «Основы православной культуры» - 11,9 процентов.

В течение четырёх лет введения курса ОРКСЭ в Республике Карелия выбор модулей родителями (законными представителями) стабилен. На выбор модуля влияет понимание необходимости знакомства с культурой и традициями страны, вероисповедание семьи, мировоззрение ребенка, мнение учителя, а также интерес родителей к предлагаемому курсу.

С информацией «О практике работы Администрации муниципального образования «Муезерский муниципальный район» Республики Карелия по реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»» выступила заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Алёна Пчёлкина. В информации в частности отмечалось, что на территории муниципального образования действует 12 религиозных организаций, представляющих 3 конфессии (Русская Православная Церковь (Московский Патриархат), Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии, христиане Веры Евангельской-пятидесятники.

- По материалам официального сайта Министерства РК по вопросам национальной политики

Праздник для детей и родителей 7.05.17

ЗДРАВСТВУЙТЕ! в СПБ На Большой Конюшенной 8а есть храм церкви Ингрии , там стоят столики и торгуют всякими книгами и т,д! У вас тоже в храме торгуют!? У них на сайте гостевая книга чего-то отключена ,не спросить... То что за крещение денег не берут пока лютеранские священники в отличие от рпц, то 5+ ИМ,НО ВОТ ТОРГОВЛЯ КАК-ТО МЕШАЕТ МНЕ ХОДИТЬ НА СЛУЖБУ

11.02.2016