03.12.2017

Начало нового церковного года

Начинается предрождественский пост.

День апостола Андрея

Церковь отмечает память апостола.

Киноклуб

Диаконическая помощь РПНД и РПБ

Помощь детско-подростковому отделению Республиканского психоневрологического диспансера и детскому отделению Республиканской психиатрической больницы (пос. Матросы).
01.11.2017

День всех святых

Прошло поминальное богослужение.
31.10.2017

Учебная Библия с комментариями

В библиотеку прихода поступила новая Учебная Библия, изданная Евангелическо-лютеранской Церковью Ингрии.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2017 / Акция памяти на мемориальном кладбище Красный бор

30 октября 2017

Акция памяти на мемориальном кладбище Красный бор

На мемориальном кладбище Красный бор прошла акция памяти, посвящённая Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий. Настоятель и прихожане нашего прихода приняли участие в данном мероприятии.

Во время официальной части программы звучали выступления представителей властей, общественников; молодёжью были исполнены музыкальные и поэтические номера. Память тысяч жертв участники митинга почтили минутой молчания. С духовным увещеванием к собравшимся обратились православный священнослужитель и пастор Алексей Кронгольм. Он отметил, что все дети Божьи, несмотря на бесчеловечные преследования, черпали силы в вере в Триединого Бога, Который давал и до сих пор даёт возможность прощать гонителей. С нашей стороны важна не только историческая память. Важно делать то, что от нас зависит сегодня: заботиться о близких, о тех, кто остался в живых, пройдя через весь ужас репрессий.
По завершении официальной части прошли молебны. Мы исполнили два гимна на финском и русском языках. Алексей Кронгольм привёл краткую историю гонений ингерманландцев в 1920-30 гг. У многих из наших прихожан были репрессированы родственники. В молебне участвовали и граждане Финляндии, которые приезжают в Красный бор уже третий год подряд.
Было зачитано пророчество из 37 главы Книги пророка Иезекииля о множестве сухих костей, которые Бог оживил. Так, ингерманландцы, высланные и разбросанные по всему Советскому Союзу, некоторые из которых затем вернулись в Карелию – ближе к местам их традиционного проживания, – основали приходы во многих уголках нашей страны. В завершение была прочитана Господня молитва.

Фото: Николай Раппу

Крещение Софьи 4.08.2013 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016