12 ноября 2017

Гости из США

К нам приехали друзья из США. Кто-то из них приезжает уже на протяжении 27 лет, а кто-то впервые.

10 ноября специально для гостей был проведён мастер-класс по выпеканию карельских калиток.

Радость воскресных богослужений 12 ноября с нами разделили братья и сёстры из Америки. В субботу они посещали приходы ст. Деревянка и пос. Чална.

Сто лет назад в Северную Дакоту, откуда приехал Тимоти Мантай, переселились русские, имевшие хорошие познания в области сельского хозяйства. Они были верующими и привезли свои гимны. Теперь жители тех мест не говорят по-русски, но могут спеть духовные песни на нашем языке. Американские приходы молятся о церквях в России и нуждаются в нашей молитве. В этом проявляется общение святых, поскольку для Святого Духа нет расстояний.

Пол Андерсон, приехавший со своей супругой Кэрол, вспомнил, как когда-то он впервые переступил порог нашего храма, тогда ещё старого здания. Будучи профессором биохимии из города-побратима Дулута и приехав в Петрозаводск по рабочим делам, он с удивлением узнал, что здесь есть лютеранская церковь. В прежнем здании было два входа – центральный и пасторский, ведущий прямо к сакристии и алтарю. Они вошли в этот вход, сразу же оказавшись перед всем приходом. Вошедшие почувствовали неловкость, но Мария Каява, многим известная и немало потрудившаяся для открытия прихода в Петрозаводске, подошла и обняла их, тепло поприветствовали и другие прихожане. Так началась наша многолетняя дружба.

Во время чаепития гости преподнесли приходу несколько подарков: сборник американских гимнов на русском языке, пасторскую столу из Ганы и крест, сделанный прихожанкой из Америки, о здоровье которой просим молиться. Её имя Джини.

Конфирмация 5.08.2012 г. (Колтуши)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! в СПБ На Большой Конюшенной 8а есть храм церкви Ингрии , там стоят столики и торгуют всякими книгами и т,д! У вас тоже в храме торгуют!? У них на сайте гостевая книга чего-то отключена ,не спросить... То что за крещение денег не берут пока лютеранские священники в отличие от рпц, то 5+ ИМ,НО ВОТ ТОРГОВЛЯ КАК-ТО МЕШАЕТ МНЕ ХОДИТЬ НА СЛУЖБУ

11.02.2016
Андрей