16.06.2019

День Св. Троицы

После дневного богослужения приход поблагодарил секретаря Инну Берг за служение и труд и пожелал благословений в дальнейшем служении.
09.06.2019

День Пятидесятницы

В День Сошествия Св. Духа совершилось Крещение, Конфирмация и вручение свидетельства об окончании начального теологического курса.

Делегация из Финляндии

Приход посетила делегация, в состав которой входили епископы Сеппо Хяккинен (епархия Миккели) и Яри Юлкконен (епархия Куопио).

Обучение методике "Godly Play"

С 30 мая по 1 июня учитель библейских занятий для детей Анна Мукконен обучалась методике преподавания Библии.
28.05.2019

Собрание Карельского пробства

28-29 мая в нашем приходе проходило собрание служителей.

26 27 28 29 30
Главная страница / Наш приход / Новости / 2017 / Глава Петрозаводска поздравила верующих со светлым праздником Рождества Христова

25 декабря 2017

Праздничное обращение Главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник было передано настоятелям и членам христианских церквей столицы Карелии, верующим, отмечающим Рождество Христово по Григорианскому календарю.

В тексте обращения, в частности, говорится:

«Христиане всего мира каждый год с нетерпением ожидают чудесный праздник – Рождество Христово, как напоминание о торжестве истины и добра. Этот светлый праздник питает самые радостные чувства, несет свет веры, надежды и любви. Он объединяет миллионы людей на основе общих духовных ценностей в стремлении творить благие дела, жить в атмосфере мира и любви».

От имени Администрации Петрозаводского городского округа и себя лично Ирина Мирошник пожелала верующим крепкого здоровья, счастья и благополучия.

- Сообщение официального сайта Администрации Петрозаводского городского округа

Деяния 3:1-8 (Медиа-семинар 7-8.02.2014 г.)

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016