23.03.2018

Молодёжная встреча "Церковь: радость и боль"

С 23 по 25 марта пройдёт молодёжная встреча (возраст участников - от 16 до 21 года). Начало в пятницу в 17:00.
05.03.2018

24.02.2018

День апостола Матфия

Начало вечерни в 18:00.

Киноклуб

Пепельная среда. Начало Великого поста

Прошло богослужение.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2017 / IX Межконфессиональный фестиваль "Душа Карелии"

29 апреля 2017

IX Межконфессиональный фестиваль "Душа Карелии"

В Петрозаводске состоялся IX межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии», ежегодно проводимый Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

По сложившейся традиции фестиваль проводится в одной из религиозных организаций республики, являющихся партнерами Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики в реализации совместных духовно-просветительских и социально значимых проектов. В этом году для проведения мероприятия был избран петрозаводский Евангелическо-лютеранский приход Святого Духа Церкви Ингрии.

К участникам и гостям фестиваля духовной музыки обратился Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин. Он вручил организаторам фестиваля приветствие временно исполняющего обязанности Главы Карелии Артура Парфенчикова, в котором, в частности, говорится: «Межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии» обращает особое внимание на богатое духовное наследие нашего края, определяет направления в области межконфессионального общения людей всех возрастов, а также культурного просвещения детей и молодежи.

Выражаю искреннюю поддержку всем участникам фестиваля!»

На фестивале «Душа Карелии» прозвучали произведения из литургического обихода русских и зарубежных композиторов, канты и духовный стих, богослужебные песнопения на церковно-славянском, латинском и других языках.

Приятным открытием фестиваля стали хор Православного прихода Покрова Богородицы п. Пряжа Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), детская вокальная группа Церкви христиан веры евангельской г. Петрозаводска «Новая Жизнь», хор Колтушской Евангелическо-лютеранской общины и хор Костомукшской Церкви Христиан Веры Евангельской.

В отличие от иных подобных фестивалей, которые проводятся с привлечением вокальных и инструментальных коллективов и сольных исполнителей, как правило, высокого профессионального уровня, но не всегда лично являющимися носителями определенной религиозной традиции, Межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии» можно считать крупным музыкальным и социальным событием регионального уровня в силу большой вовлеченности его участников не только в культурную, но и в религиозную составляющую исполняемых произведений.

Цель проведения фестиваля - формирование системы согласованного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, религиозных организаций, общественных объединений и иных некоммерческих организаций Республики Карелия в сфере воспитания духовно-нравственных ценностей населения Карелии.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики выражает благодарность музыкальным коллективам и приходам Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Евангелическо-лютеранской Церкви (Церкви Ингрии), Петрозаводскому приходу Римско-католической Церкви, Централизованной религиозной организации Республики Карелия «Церковь христиан веры евангельской», Церкви христиан-адвентистов Седьмого Дня г. Петрозаводска за сотрудничество в организации и проведении фестиваля.

- официальный Интернет-портал Республики Карелия

Здание немецкой общины до 1920-х гг. (ныне расположено по адресу ул. Герцена, д. 10, церкви не принадлежит)

Добрый день! Да, у нас в храме тоже есть возможность приобрести предметы христианской атрибутики, если у людей есть желание. Если у Вас есть предположение, что приходы на этом зарабатывают, уверяю Вас, Вы ошибаетесь, делается это исключительно с целью распространения благовестия. Все товары, которые вы можете приобрести, тоже когда-то приобретались или изготовлялись церковью за определенные средства и предлагаются прихожанам по себестоимости. Пусть Вас не смущает этот вопрос. С уважением, настоятель прихода.

14.02.2016
Алексей