Приходской совет

День евангелиста Луки

Начало вечерни в 18:00.

Семинар PLII. Собрание Карельского пробства

С 15 по 18 октября проходит семинар для пасторов, церковных лидеров и их жён.
11.10.2018

Встреча-семинар для учителей курса "Основы религиозных культур и светской этики"

В семинаре принял участие настоятель нашего прихода.

Дискуссионный клуб в ПетрГУ

Во встрече принял участие настоятель нашего прихода.

Курсы учителей библейских занятий для детей и подростков

5-6 октября проходили курсы учителей библейских занятий для детей и подростков.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2017 / Диаконическая помощь РПНД и РПБ

14 ноября 2017

Диаконическая помощь РПНД и РПБ

Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его (Прит. 19:17).

С самых первых дней существования Церкви неотъемлемой частью жизни были дела милосердия и благотворительности. Сам Господь Иисус Христос говорит, что, накормив голодного и напоив жаждущего, приняв странника, одев нагого, посетив больного или находящегося в тюрьме, человек совершает это для Самого Христа (Мф. 25:31-40).

Оказание помощи нуждающимся в России имеет большое значение и в настоящее время. Мероприятия, проводимые в рамках государственной политики, не могут в полной мере обеспечить всех нуждающихся. Когда возникает потребность в оказании помощи? Когда кому-то плохо, при этом человек оказывается один на один со своей проблемой. В нашем приходе традиционно большое внимание уделяется диаконическому служению. На протяжении всего 2017 года мы оказывали адресную помощь двум лечебным учреждениям: детскому отделению Республиканской психиатрической больницы и детско-подростковому отделению Республиканского психоневрологического диспансера.

В психиатрической больнице детское отделение рассчитано на 25 человек, там проходят обследование и лечение дети со всей Карелии с различными особенностями в развитии. В детско-подростковое отделение психоневрологического диспансера ежедневно обращаются, проходят лечение и реабилитацию дети и подростки с особенно сложными проблемами в психо-эмоциональной сфере. Наш выбор был не случаен, так как традиционно на психиатрию выделяется недостаточное количество денег для покупки современных средств развития и реабилитации, которые так необходимы детям. Наши волонтёры внимательно изучили проблемы этих учреждений и с помощью специалистов выявили, в чём наиболее остро нуждаются дети. После этого просьбы лечебных учреждений были представлены на рассмотрение Приходскому совету. Решением Приходского совета на нужды этих учреждений были выделены деньги. С января по август 2017 г. волонтёрами нашего прихода были приобретены сладости, канцелярские товары, средства гигиены, игрушки, также детям была передана одежда для прогулок на свежем воздухе. В сентябре-октябре 2017 г. для нужд психоневрологического диспансера мы приобрели световые столы для рисования песком, чтобы с детьми могли проводить творческие занятия. Также мы приобрели мольберты для рисования, канцелярские товары, магнитно-маркерную доску – она необходима для занятия с детьми и их родителями. При использовании новых методик в реабилитации дети становятся более спокойными, уравновешенными, учатся строить отношения со сверстниками и со взрослыми, учатся лучше понимать и слушать друг друга. Благодаря приобретённому на средства нашего прихода оборудованию врачи имеют возможность оказывать квалифицированную помощь родителям, чьи дети проходят лечение и реабилитацию в психоневрологическом диспансере. Таким образом у родителей снижаются уровень тревоги, внутреннего напряжения, растёт понимание своих детей, их особых потребностей. Часть мебели изготавливалась на заказ в Санкт-Петербурге. После того, как мебель была доставлена в психоневрологический диспансер, дети сразу стали проходить необходимую реабилитацию.

Родители, дети, медицинский персонал учреждений выражают огромную благодарность нашему приходу за неравнодушие, внимание, сострадание, проявленные любовь, милосердие, заботу.

Прихожанка Александра Андриайнен

Крещение Алисы 25.01.15 г.

Здравствуйте! Объясните разницу между причастием у католиков ,православных и лютеран. Пишут , что лютеранское причастие не такое, а так же, что покаяние у лютеранского священника не зачтется, связывают это вроде как с тем, что прервана цепочка рукоположений,"через возложение рук Апостольских подается Дух Святый". Деян. 8:18 Далее эта власть передана апостолами епископам (1Тим. 4:14; Тит. 1:5; 1Тим. 5:22)Следовательно, благодать Духа в той Церкви, которая исторически сохранила непрерывной цепочку рукоположений." по передаче от Христа к апостолам потом папе и т,д В чем принципиальные различия? Почему православные заявляют, что господь всех других будет судить не так ,как их и только им возможно царствие божие, а католики ,что лютеранское причастие не считается?

02.03.2016
Сергей