26.12.2018

Начало вечерни в 18:00.
25.12.2018

Рождество Христово

Начало торжественного богослужения в 11:00.
24.12.2018

Сочельник

Начало торжественного богослужения в 18:00.

День апостола Фомы

Начало вечерни в 18:00.
16.12.2018

Рождественская ярмарка

Ярмарка будет работать с 16 по 29 декабря.
08.12.2018

Pikkujoulu

Главная страница / Наш приход / Новости / 2017 / Поездка в Детское отделение РПБ в пос. Матросы

21 октября 2017

Поездка в Детское отделение РПБ в пос. Матросы

7 и 21 октября наши прихожане посещали Детское отделение Республиканской психиатрической больницы в пос. Матросы.

Мы забываем благодарить Бога. Не просто говорить «спасибо», а испытывать благодарность. Мы так многим обладаем и настолько привыкли к этому, что принимаем как должное. Но если мы остановимся и посмотрим на других людей, то увидим, что многие не обладают и малой частью того, что посчастливилось иметь нам.

Господь даровал нам веру. К сожалению, большинство людей живут без Бога. Они не знают, каков наш Бог. Потому они так несчастны. Сразу пришли в голову строки: «Истинное счастье рядом с Богом быть, под Его защитой в мире жить». Но как уверовать в Того, о Ком не слышали?

Меньшее, что мы можем сделать, – рассказать о Боге тому, кто не знает о Нем. Проявить любовь. Уделить свое время и внимание. Выслушать. Не осудить. Показать, что нам не все равно. Это как раз то, что необходимо детям, которые имеют гораздо меньше, чем дано нам. И в данном случае речь не только о вере, но и о благах этого мира. О здоровье, любви в семье, материальном положении.

С этого учебного года мы начали посещать детей в психиатрическом отделении пос. Матросы и твердо настроены приезжать каждый месяц и на праздники. Первая поездка состоялась 7 октября. Мы адаптировали уже приготовленное ранее занятие с учетом особенностей детей, находящихся в данной больнице. Волновались сильно, в большей степени от того, что не знали, чего ожидать. Как нас примут дети? Насколько легко нам удастся найти контакт? Достаточно ли понятна история, которую мы будем рассказывать? Кстати, рассказывали про сотворение мира. После игры на знакомство мы вместе с детьми воссоздавали процесс сотворения. Осенняя поделка из кленовых листьев была очень кстати, и во время творчества была возможность пообщаться. Звучит неплохо, но мы поняли, что такие занятия – тяжкий труд. Особенно тяжело морально. Потому и хочется рассказать детям о Боге. Проявить любовь. Уделить свое время и внимание. Выслушать. Не осудить. Показать, что нам не все равно.

- Марина Татти, секретарь воскресной школы

Крещение Олеси 31.05.15 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016