11 мая 2018

"Рост Церкви"

С 11 по 13 мая на базе прихода проходил модуль начального теологического курса №8 "Рост Церкви". Занятия провели пасторы Иван Лаптев, Алексей Кронгольм, диакон Евгений Раскатов и служитель нашего прихода Максим Антоненко. Были рассмотрены темы: «Слово Божье о росте Церкви», «Служение Церкви в современном мире», «Миссия, видение, призвание», «Стратегия Церкви Ингрии на 2017-2025 гг». Евгений Раскатов поделился опытом миссионерского служения в церкви Св. Анны (Санкт-Петербург), подчеркнув, что в каждом приходе должны быть найдены свои формы служения, которые будут более востребованы и эффективны. В качестве самостоятельного практикума слушатели курса получили задание проанализировать миссионерские ресурсы своего прихода и составить план служения.

Программа модуля была насыщенна полезными знаниями и представлена в доступной и интересной форме. Благодарение Богу за состоявшийся семинар! Спасибо также всем, кто потрудился в приходе для создания комфортных условий и вкусное питание во время семинара!

Оксана Дыба, информкоординатор Карельского пробства
Фото: Инна Руджиева, Оксана Дыба

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016