Главная страница / Наш приход / Новости / 2018 / Семинар "Депрессия"

21 апреля 2018

Семинар "Депрессия"

В нашем приходе состоялся медицинский семинар "Депрессия".

Библейский час провёл пастор Вадим Лысенко (Кондопога). На основе примеров из жизни библейских героев был развеян один из самых распространённых мифов, что депрессия – это современное явление. Хотя слова «депрессия» в Библии нет, со времён Ветхого Завета люди переживали уныние, скорбь, обиду и т. п. В Библии же находятся примеры и слова утешения, которые обещает Бог каждому человеку по милости Своей.

Анна Яблонская и Александра Андриайнен (Петрозаводск) раскрыли понятие депрессии, её проявления, особенности поведения, характеризующие это состояние. В ходе семинара разобрали мифы, связанные с депрессиями и способами лечения. Подробно говорили о различном влиянии пищи, антидепрессантов на человека и о том, что никакие спиртные и наркотические вещества никогда не помогают в лечении депрессии, а только усугубляют ситуацию.

Были рассмотрены типы депрессии, в том числе послеродовая и депрессия у детей и подростков.

Ведущие семинара дали профессиональные советы, что делать, если человек заметил признаки депрессии у себя или у близких, на что необходимо обращать внимание, подчеркнули, что очень важно проявлять внимание к человеку. Нельзя игнорировать или преуменьшать проблему. Необходимо дать возможность человеку проговаривать ситуацию, быть чутким, не оставлять в одиночестве, поддерживать тех, кто рядом. Этому же учит и Библия: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15).

Слушатели семинара были из Петрозаводска, Кондопоги, Мурманска, а также руководитель Диаконического отдела Церкви Ингрии Галина Виноградова из Санкт-Петербурга.

Оксана Дыба, информкоординатор Карельского пробства
Фото: Анастасия Корпусенко, Оксана Дыба

C друзьями из Пиетарсаари 8-11.09.17

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)