Главная страница / Наш приход / Новости / 2018 / Собрание Карельского пробства

17 апреля 2018

Собрание Карельского пробства

На базе нашего прихода состоялось собрание священнослужителей Карельского пробства. Началось оно по традиции богослужением с Причастием. Литургию служил и проповедовал настоятель прихода «Святого Духа» пастор Алексей Кронгольм.

Затем работники и руководители приходов приняли участие в библейских часах по темам: «Живём ли – для Господа живём» (Вадим Лысенко), «Консерватизм – стагнация или развитие?» (Владимир Якушов), «Любовь, вседозволенность. Кто определяет границы?» (Алексей Кронгольм). На библейских часах и богослужении присутствовали также прихожане.

Особая часть собрания была посвящена обмену информацией о жизни Карельских приходов Церкви Ингрии. В собрании приняли участие служители из Калевалы, Кеми, Кондопоги, Петрозаводска, Сегежи, Чалны.

Оксана Дыба, информкоординатор Карельского пробства

Поздравление юбиляров 13.11.16 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016