День апостола Андрея

Пройдёт вечерня. Начало в 18:00.
10.11.2018

"Евангельская история" в массовой культуре – благо или зло

Лектор – кандидат исторических наук П. В. Крылов (г. Санкт-Петербург).

Центр "РИД"

В гостях у прихода был центр «Ребёнок инвалид детства».

День всех святых

Прошло поминальное богослужение.

День Реформации

Прошло богослужение с Причастием.
28.10.2018

Церковная реформа: Прежде и теперь

С лекцией выступил католический священник Евгений Гейнрихс (OP).

19 мая 2018

"Ночь музеев"

В этом году наш приход впервые принял участие во всероссийской акции "Ночь музеев". Организатор акции в Республике Карелия - Министерство культуры РК. Тема: "Шедевры из запасников".

Перед началом программы звучала органная музыка. В ходе двух лекций Максим Антоненко рассказал о том, кто такие лютеране, об их численности в мире (в том числе – к удивлению слушателей – в африканских странах) и о том, во что они верят. После каждой из лекций была проведена экскурсия по храму, благодаря которой можно было познакомиться с литургическим убранством и символикой лютеранства, историей лютеран в г. Петрозаводске (до 1920-х гг. действовала т. н. «немецкая» церковь, здание сохранилось и находится по адресу ул. Герцена, д. 10). Гостям было предложено зайти в помещения для библейских занятий с детьми, приходскую библиотеку, где можно было комфортно устроиться в мягком кресле с интересной книгой, и на выставку «Сохранение традиций в лютеранской Церкви. Античность. Средневековье. Реформация». Здесь были представлены образцы облачений священнослужителей, крестильное платье, богослужебная утварь, старинные книги на финском языке XIX в. и современные издания на русском языке патристических сочинений, трудов по литургике, истории Церкви и богословию. На выставке звучало григорианское пение, сохраняемое в лютеранской Церкви. Также можно было послушать аудиозаписи гимнов IV-XIII вв., переведённых на русский язык и вошедших в лютеранский сборник. Прекрасным подарком для гостей стал концерт вокальной музыки «Мелодия души». Андрей Господарёв, Светлана Семёнова, Татьяна Косарева и концертмейстер Анна Двойнишникова исполнили произведения на латинском и современных европейских языках. Одни из благодарных слушателей выразили своё восхищение: «Мы будто побывали в итальянской опере!»

На протяжении всего вечера действовали программа для детей (игры на свежем воздухе, творческие задания) и уютное кафе. Завершилась «Ночь музеев» просмотром короткометражного фильма «Сейчас или никогда» и дискуссией. Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательности и заинтересованности. Благодарение всем, кто принимал участие в подготовке и организации!

Фото: Инна Руджиева, Екатерина Корнух, Анна Яблонская

Пост-релиз на сайте Министерства культуры Республики Карелия

Приход. Вид с другого берега р. Лососинки

Добро пожаловать на обновленный сайт прихода. Оставляйте здесь свои замечания, пожелания, просьбы и отзывы.

10.01.2014