23.09.2018

Курс "Основы христианства"

21.09.2018

Модуль "Литургика" (начальный теологический курс)

С 21 по 23 сентября на базе нашего прихода будут проходить лекции по литургике. Начало занятий в пятницу - в 19:00, в субботу - в 9:00, в воскресенье - в 9:00.

Киноклуб

16.09.2018

Организационное собрание для желающих петь в хоре

Репетиции хора будут проходить по средам и пятницам в 18:00.
08.09.2018

Занятия группы "Малышок"

После летних каникул возобновились библейские занятия для детей от 1,5 до 4 лет по субботам. Начало в 11:00.
02.09.2018

Благословение детей на новый учебный год и первое библейское занятие после каникул

После летних каникул возобновились библейские занятия для детей 4-12 лет по воскресеньям. Начало в 11:00.

19 мая 2018

"Ночь музеев"

В этом году наш приход впервые принял участие во всероссийской акции "Ночь музеев". Организатор акции в Республике Карелия - Министерство культуры РК. Тема: "Шедевры из запасников".

Перед началом программы звучала органная музыка. В ходе двух лекций Максим Антоненко рассказал о том, кто такие лютеране, об их численности в мире (в том числе – к удивлению слушателей – в африканских странах) и о том, во что они верят. После каждой из лекций была проведена экскурсия по храму, благодаря которой можно было познакомиться с литургическим убранством и символикой лютеранства, историей лютеран в г. Петрозаводске (до 1920-х гг. действовала т. н. «немецкая» церковь, здание сохранилось и находится по адресу ул. Герцена, д. 10). Гостям было предложено зайти в помещения для библейских занятий с детьми, приходскую библиотеку, где можно было комфортно устроиться в мягком кресле с интересной книгой, и на выставку «Сохранение традиций в лютеранской Церкви. Античность. Средневековье. Реформация». Здесь были представлены образцы облачений священнослужителей, крестильное платье, богослужебная утварь, старинные книги на финском языке XIX в. и современные издания на русском языке патристических сочинений, трудов по литургике, истории Церкви и богословию. На выставке звучало григорианское пение, сохраняемое в лютеранской Церкви. Также можно было послушать аудиозаписи гимнов IV-XIII вв., переведённых на русский язык и вошедших в лютеранский сборник. Прекрасным подарком для гостей стал концерт вокальной музыки «Мелодия души». Андрей Господарёв, Светлана Семёнова, Татьяна Косарева и концертмейстер Анна Двойнишникова исполнили произведения на латинском и современных европейских языках. Одни из благодарных слушателей выразили своё восхищение: «Мы будто побывали в итальянской опере!»

На протяжении всего вечера действовали программа для детей (игры на свежем воздухе, творческие задания) и уютное кафе. Завершилась «Ночь музеев» просмотром короткометражного фильма «Сейчас или никогда» и дискуссией. Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательности и заинтересованности. Благодарение всем, кто принимал участие в подготовке и организации!

Фото: Инна Руджиева, Екатерина Корнух, Анна Яблонская

Пост-релиз на сайте Министерства культуры Республики Карелия

Крещальная купель

ЗДРАВСТВУЙТЕ! в СПБ На Большой Конюшенной 8а есть храм церкви Ингрии , там стоят столики и торгуют всякими книгами и т,д! У вас тоже в храме торгуют!? У них на сайте гостевая книга чего-то отключена ,не спросить... То что за крещение денег не берут пока лютеранские священники в отличие от рпц, то 5+ ИМ,НО ВОТ ТОРГОВЛЯ КАК-ТО МЕШАЕТ МНЕ ХОДИТЬ НА СЛУЖБУ