27.05.2018

День Св. Троицы

После Дня Св. Троицы наступит будничная (рядовая) половина литургического года, представляющая "полугодие Церкви".
20.05.2018

Детский музыкальный концерт

В День Пятидесятницы после богослужения на русском языке состоялся небольшой детский музыкальный концерт.
19.05.2018

"Ночь музеев"

Приход принял участие во всероссийской акции. Двери храма были открыты с 18:00 до 22:00.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2018 / Пресс-конференция, посвящённая акции "Ночь музеев"

10 мая 2018

Пресс-конференция, посвящённая акции "Ночь музеев"

В конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению 19 мая в Карелии всероссийской акции «Ночь музеев», которая уже много лет привлекает тысячи участников. В пресс-конференции принял участие служитель нашего прихода Максим Антоненко.

– Мы очень рады, что с течением времени к акции присоединяется все новые участники, и это не только музеи, – сказала заместитель министра культуры Карелии Варвара Лебедева. Она также отметила, что если несколько лет назад все события музейной ночи были сосредоточены в самом центре столицы Карелии, то сейчас за счет новых участников акция раздвигает свои границы.

В этом году акция, которая проходит при поддержке Министерства культуры Карелии, расширит состав участников: впервые к ней присоединятся Музей геологии докембрия Института геологии Карельского научного центра РАН, Музей «Карельская изба» Республиканского центра детско-юношеского туризма, Евангелическо-лютеранский приход «Святого Духа» г. Петрозаводска.

Как и в предыдущие годы, программа акции будет обширной и разнообразной: бесплатное посещение экспозиций, экскурсии, лекции, мастер-классы, квесты, концерты, творческие встречи и другие мероприятия.

Главная цель «Ночи музеев» – просвещение, и именно на ней сделали акцент при подготовке к акции в Евангелическо-лютеранском приходе «Святого Духа» г. Петрозаводска, где будет работать выставка «Античность. Средневековье. Реформация», а посетителям расскажут, кто такие лютеране.

Подробнее: сайт Министерства культуры Республики Карелия

(Фото: Национальный музей Республики Карелия)

Крещение Роберта Эдвина 19.03.17 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016