26.12.2018

Начало вечерни в 18:00.
25.12.2018

Рождество Христово

Начало торжественного богослужения в 11:00.
24.12.2018

Сочельник

Начало торжественного богослужения в 18:00.

День апостола Фомы

Начало вечерни в 18:00.
16.12.2018

Рождественская ярмарка

Ярмарка будет работать с 16 по 29 декабря.
08.12.2018

Pikkujoulu

Главная страница / Наш приход / Новости / 2018 / Летняя детская программа

11 июня 2018

Летняя детская программа

С 11 по 13 июня в нашем приходе проходила летняя детская программа. Ребята участвовали в увлекательных мастер-классах, интересных встречах, играх, библейских часах.

Время, когда люди собираются вместе, чтобы общаться в Боге и радоваться друг другу, бесценно. Мы благодарим Господа, что получилось выделить три дня для такого полноценного общения. Самому маленькому участнику наших встреч было всего шесть лет, старшему – тринадцать. С понедельника по среду к нам приходили дети, чтобы изучать Божье Слово, Божий мир, учиться жить вместе, помогать слабым, быть за всё благодарными.

С первого дня мы ввели игру «Тайный друг»: написали на листках бумаги свои имена, положили их в коробку, перемешали, и каждый (ребёнок и взрослый) по очереди вытягивал себе чьё-то имя. Имя хранилось в секрете. На протяжении всей программы мы должны были делать знаки внимания, дарить подарки и оказывать помощь своим тайным друзьям. В конце третьего дня интрига раскрылась.

Каждое утро мы начинали с совместной молитвы, повторения правил поведения и зарядки. Обязательным элементом программы были библейские часы – они проводились по разным возрастным группам. Темы разнообразные: «Говори, что думаешь, и думай, что говоришь», «Удивительный Божий мир», «Особенные дети», «Настоящий друг».

Мы говорили о том, что является актуальным в жизни наших детей. Так мы учили их и учились вместе с ними заменять сленговые слова на литературные, подбирать синонимы, тренировались обогащать свою речь, говорить грамотно и понятно. Мы вместе радовались Божьим творениям: узнали о самых удивительных растениях на планете Земля; послушали рассказ нашей прихожанки, которая ухаживает дома за отбившимся от стаи птенцом чайки, учились у неё милосердию; узнали, как защититься от клещей; посетили с экскурсией ботанический сад и вместе играли на природе.

Также мы говорили о том, что каждый человек – особенный в глазах Бога: у всех есть сильные и слабые стороны, и, если человек является инвалидом (если он лишён зрения, слуха, рук или, к примеру, ног), то это не значит, что он не любим Богом или что он неполноценный. Человек с инвалидностью может быть чутким и добрым, он может быть настоящим другом и примером терпения и смирения всем нам. На завершающем программу библейском часе мы узнали, что в дикой природе есть случаи взаимовыручки, когда сильный зверь помогает слабому (мы даже познакомились с таким слоном, который спас от наводнения собаку – перевёз её на своей спине). Мы практиковались в доверии друг другу, играя.

Составляя программу, мы старались, чтобы каждый библейский час сопровождался практикой: слова словами, но теория хороша тогда, когда она применима к жизни. Потому мы вместе с детьми мастерили пандус, убирали мусор на улице, готовили сюрпризы для своего «тайного друга», учились делиться конфетами, следили за тем, что говорим.

Не обошлось и без спортивных и интеллектуальных соревнований, домашнего кинотеатра, подвижных и настольных игр, а ещё у нас были кружки: художественный, музыкальный и кружок по изучению принципов здорового питания. Мы успели разукрасить бейсболки себе на память, нарисовать испанский пейзаж, разучили на фортепиано небольшой отрывок церковного гимна и узнали несколько новых песен с движениями.

На память ребята получили общую фотографию с пикника. Всё завершилось фуршетом, на который наши маленькие друзья пригласили своих родителей. Дети, вы потрясающие! Вы так многому нас научили, вы подарили нам столько улыбок, тепла и нежности! Спасибо вашим родителям! Слава Богу за всех, благодаря кому состоялась летняя программа: нашим фотографам, вожатым, поварам и водителям. Мы уже по всем скучаем. Ждём всех в сентябре. До новых встреч! С любовью, все мы.

Анна Антоненко

Фотографии Антона Корпусенко и Екатерины Корнух смотрите на сайте "ВКонтакте".

Финно-угорская теологическая конференция. 18.08.16 г.

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)

11.08.2014