Главная страница / Наш приход / Новости / 2018 / Летняя детская программа

11 июня 2018

Летняя детская программа

С 11 по 13 июня в нашем приходе проходила летняя детская программа. Ребята участвовали в увлекательных мастер-классах, интересных встречах, играх, библейских часах.

Время, когда люди собираются вместе, чтобы общаться в Боге и радоваться друг другу, бесценно. Мы благодарим Господа, что получилось выделить три дня для такого полноценного общения. Самому маленькому участнику наших встреч было всего шесть лет, старшему – тринадцать. С понедельника по среду к нам приходили дети, чтобы изучать Божье Слово, Божий мир, учиться жить вместе, помогать слабым, быть за всё благодарными.

С первого дня мы ввели игру «Тайный друг»: написали на листках бумаги свои имена, положили их в коробку, перемешали, и каждый (ребёнок и взрослый) по очереди вытягивал себе чьё-то имя. Имя хранилось в секрете. На протяжении всей программы мы должны были делать знаки внимания, дарить подарки и оказывать помощь своим тайным друзьям. В конце третьего дня интрига раскрылась.

Каждое утро мы начинали с совместной молитвы, повторения правил поведения и зарядки. Обязательным элементом программы были библейские часы – они проводились по разным возрастным группам. Темы разнообразные: «Говори, что думаешь, и думай, что говоришь», «Удивительный Божий мир», «Особенные дети», «Настоящий друг».

Мы говорили о том, что является актуальным в жизни наших детей. Так мы учили их и учились вместе с ними заменять сленговые слова на литературные, подбирать синонимы, тренировались обогащать свою речь, говорить грамотно и понятно. Мы вместе радовались Божьим творениям: узнали о самых удивительных растениях на планете Земля; послушали рассказ нашей прихожанки, которая ухаживает дома за отбившимся от стаи птенцом чайки, учились у неё милосердию; узнали, как защититься от клещей; посетили с экскурсией ботанический сад и вместе играли на природе.

Также мы говорили о том, что каждый человек – особенный в глазах Бога: у всех есть сильные и слабые стороны, и, если человек является инвалидом (если он лишён зрения, слуха, рук или, к примеру, ног), то это не значит, что он не любим Богом или что он неполноценный. Человек с инвалидностью может быть чутким и добрым, он может быть настоящим другом и примером терпения и смирения всем нам. На завершающем программу библейском часе мы узнали, что в дикой природе есть случаи взаимовыручки, когда сильный зверь помогает слабому (мы даже познакомились с таким слоном, который спас от наводнения собаку – перевёз её на своей спине). Мы практиковались в доверии друг другу, играя.

Составляя программу, мы старались, чтобы каждый библейский час сопровождался практикой: слова словами, но теория хороша тогда, когда она применима к жизни. Потому мы вместе с детьми мастерили пандус, убирали мусор на улице, готовили сюрпризы для своего «тайного друга», учились делиться конфетами, следили за тем, что говорим.

Не обошлось и без спортивных и интеллектуальных соревнований, домашнего кинотеатра, подвижных и настольных игр, а ещё у нас были кружки: художественный, музыкальный и кружок по изучению принципов здорового питания. Мы успели разукрасить бейсболки себе на память, нарисовать испанский пейзаж, разучили на фортепиано небольшой отрывок церковного гимна и узнали несколько новых песен с движениями.

На память ребята получили общую фотографию с пикника. Всё завершилось фуршетом, на который наши маленькие друзья пригласили своих родителей. Дети, вы потрясающие! Вы так многому нас научили, вы подарили нам столько улыбок, тепла и нежности! Спасибо вашим родителям! Слава Богу за всех, благодаря кому состоялась летняя программа: нашим фотографам, вожатым, поварам и водителям. Мы уже по всем скучаем. Ждём всех в сентябре. До новых встреч! С любовью, все мы.

Анна Антоненко

Фотографии Антона Корпусенко и Екатерины Корнух смотрите на сайте "ВКонтакте".

Закладка капсулы с посланием потомкам в основание будущего алтаря, 4.09.2005 г.

Спасибо за прекрасно сделанный сайт! Божьих благословений! Надеюсь, вы не против, если воспользуюсь некоторыми вашими материалами?:)

08.08.2014
Баранова Елена