07.04.2019

Общее собрание прихода

После богослужения состоится Общее собрание прихода и выборы в Совет уполномоченных.
29.03.2019

"Личная духовная жизнь"

С 29 по 31 марта на базе нашего прихода будет проходить модуль начального теологического курса.
24.03.2019

Благовещение

Начало богослужения на финском языке в 11:00, на русском языке в 14:00.

Собрание Карельского пробства

15-16 марта проходило собрание Карельского пробства.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / V Международный фестиваль хоровой музыки им. Г. Е. Терацуянца

22 февраля 2019

V Международный фестиваль хоровой музыки им. Г. Е. Терацуянца

В нашем храме прошёл концерт-знакомство «Друзья – друзьям» для участников V Международного фестиваля хоровой музыки им. Г. Е. Терацуянца.

На концерте выступили хоровые коллективы:
- Академический хор ПетрГУ (Петрозаводск)
- Молодёжный хор Cor Jove Català (Барселона, Испания)
- Смешанный хор C.H.O.I.R. (Германия, Польша, Италия)
- Женский вокальный ансамбль «Ариэль» (Екатеринбург)
- Камерный хор Collegium Cantus (Санкт-Петербург)
- Ансамбль солистов Театра старинной музыки МГУ Voci di ricci (Москва)
- Вокальный ансамбль «Капель» (Селятино, Московская область)
- Хор Российского государственного гидрометеорологического университета «Полярис» (Санкт-Петербург)
- Акапельная группа Octavus (Петрозаводск–Санкт-Петербург)
- Молодёжный хор «Полигимния» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Санкт-Петербург)
- Камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Санкт-Петербург)
- Академический хор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург).

Георгий Ервандович Терацуянц (1929-2007) – российский дирижёр, хормейстер, музыкальный педагог, профессор, Заслуженный деятель искусств Карельской АССР, Заслуженный работник культуры РСФСР, известен как организатор, художественный руководитель и дирижёр Академического хора ПетрГУ. Фестиваль проводится в Карельской столице раз в два года.

Фото: Николай Раппу

Общее собрание прихода 29.03.2015 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016