07.04.2019

Общее собрание прихода

После богослужения состоится Общее собрание прихода и выборы в Совет уполномоченных.
29.03.2019

"Личная духовная жизнь"

С 29 по 31 марта на базе нашего прихода будет проходить модуль начального теологического курса.
24.03.2019

Благовещение

Начало богослужения на финском языке в 11:00, на русском языке в 14:00.

Собрание Карельского пробства

15-16 марта проходило собрание Карельского пробства.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

07 марта 2019

Накануне 8-го Марта желающие обсудить одну из последних пьес великого английского драматурга собрались на очередной встрече Литературного кафе.

После вступительного слова ведущей Ольги Иванайнен о фактах биографии Уильяма Шекспира, об особенностях театра средневекового Лондона, о трудностях, с которыми во время действа сталкивались актёры, у присутствующих на встрече появились вопросы. А был ли Уильям Шекспир из Стрэтфорда автором всех тех произведений, которые сейчас известны под его именем? И как сыну английского ремесленника, не получившему классического образования, удалось так много написать, разбогатеть в короткий срок, составить перед смертью завещание, в котором совершенно нет ни одного слова о том, кому же достанутся все рукописи автора? Благодаря каким выдающимся личностям России жители нашей страны знают Шекспира?

Во время обсуждения участники встречи пытались раскрыть друг другу образы главных героев пьесы – Просперо, Гонзало, Алонзо, Антонио, Ариэля, Калибана, Миранды. Буря, вызванная магом Просперо и действиями волшебного духа Ариэля, находящегося в услужении у Просперо, случайна или нет? И какие же бурные страсти человеческие разгораются на острове? Являлся ли предложенный проект советника короля Неаполя о «счастливой жизни на острове, которую он создал бы, будь он правителем острова», утопическим и так ли это? Какова роль истинного владельца острова Калибана? Что является Евангелием для потерпевших крушение? К каким поступкам и действиям может привести страх и желание быть свободным? Вдумчивого читателя автор «Бури» призывает задуматься над тем, что в будущем принесёт европейская цивилизация для островитян (туземцев) во время новых географических открытий? Как во времена Уильяма Шекспира такая пьеса могла идти на сцене при королевском дворе с 1611 года?
Какое же наказание для своих врагов приготовил Просперо, когда они оказываются на острове? Стремительно развивающийся сюжет не сразу даёт читателю осознать глубинные мотивы, которыми руководствуется волшебник. В чём же причина несчастий Просперо? Благодаря чему герой находит в себе силы простить своих врагов и молит у всех присутствующих о снисхождении (в эпилоге):

«Все грешны, все прощенья ждут.
Да будет милостив ваш суд».

Несомненно, чтобы ответить на эти вопросы – надо читать. А прочитав «Бурю», у вас явно появится желание увидеть действо на театральной сцене!

На следующей встрече в апреле мы будем обсуждать исторический роман Дмитрия Балашова «Похвала Сергию».

Ольга Аркадьевна Иванайнен, ведущая Литературного кафе

Диаконический семинар Осень жизни 12.11.16 г.

Добро пожаловать на обновленный сайт прихода. Оставляйте здесь свои замечания, пожелания, просьбы и отзывы.

10.01.2014