09.06.2019

Конфирмация в День Пятидесятницы

Во время дневного богослужения пройдёт праздник Конфирмации.
28.05.2019

Собрание Карельского пробства

28-29 мая в нашем приходе пройдёт собрание священнослужителей. Начало богослужения в 11:00.
07.05.2019

"Душа Карелии"

Прошёл XI Межконфессиональный фестиваль духовной музыки.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

07 марта 2019

Накануне 8-го Марта желающие обсудить одну из последних пьес великого английского драматурга собрались на очередной встрече Литературного кафе.

После вступительного слова ведущей Ольги Иванайнен о фактах биографии Уильяма Шекспира, об особенностях театра средневекового Лондона, о трудностях, с которыми во время действа сталкивались актёры, у присутствующих на встрече появились вопросы. А был ли Уильям Шекспир из Стрэтфорда автором всех тех произведений, которые сейчас известны под его именем? И как сыну английского ремесленника, не получившему классического образования, удалось так много написать, разбогатеть в короткий срок, составить перед смертью завещание, в котором совершенно нет ни одного слова о том, кому же достанутся все рукописи автора? Благодаря каким выдающимся личностям России жители нашей страны знают Шекспира?

Во время обсуждения участники встречи пытались раскрыть друг другу образы главных героев пьесы – Просперо, Гонзало, Алонзо, Антонио, Ариэля, Калибана, Миранды. Буря, вызванная магом Просперо и действиями волшебного духа Ариэля, находящегося в услужении у Просперо, случайна или нет? И какие же бурные страсти человеческие разгораются на острове? Являлся ли предложенный проект советника короля Неаполя о «счастливой жизни на острове, которую он создал бы, будь он правителем острова», утопическим и так ли это? Какова роль истинного владельца острова Калибана? Что является Евангелием для потерпевших крушение? К каким поступкам и действиям может привести страх и желание быть свободным? Вдумчивого читателя автор «Бури» призывает задуматься над тем, что в будущем принесёт европейская цивилизация для островитян (туземцев) во время новых географических открытий? Как во времена Уильяма Шекспира такая пьеса могла идти на сцене при королевском дворе с 1611 года?
Какое же наказание для своих врагов приготовил Просперо, когда они оказываются на острове? Стремительно развивающийся сюжет не сразу даёт читателю осознать глубинные мотивы, которыми руководствуется волшебник. В чём же причина несчастий Просперо? Благодаря чему герой находит в себе силы простить своих врагов и молит у всех присутствующих о снисхождении (в эпилоге):

«Все грешны, все прощенья ждут.
Да будет милостив ваш суд».

Несомненно, чтобы ответить на эти вопросы – надо читать. А прочитав «Бурю», у вас явно появится желание увидеть действо на театральной сцене!

Ольга Аркадьевна Иванайнен, ведущая Литературного кафе

Дополнительная информация для Сергея из С.-Петербурга, задавшего вопрос об апостольской преемственности: http://kirkko.ru/6967328817/4225859647/

12.05.2016