Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

28 ноября 2019

Состоялась очередная встреча в Литературном кафе «Читаем. Размышляем. Спорим!», посвящённая творчеству русского писателя XX века Ивана Сергеевича Шмелёва.

Для любителей чтения каждая очередная встреча – возможность поговорить о том, что взволновало, «зацепило» и стоило ли тратить своё время на чтение конкретного произведения. Книги Ивана Шмелёва не печатались в советское время, современному читателю они стали доступны лишь в последние десятилетия. Тем интереснее открыть для себя что-то новое. Готовясь к встрече, кто-то впервые читал очерк «Старый Валаам», кто-то возвращался к перечитанному ранее, а кто-то слушал главы аудиокниги.

Иван Шмелёв, создавая свой очерк в 1935 году, вспоминал своё первое посещение этого острова в 1895 г., свои ощущения – молодого московского студента и его юной жены. И. С. Шмелёвым читателю очерка точно переданы звуки и очертания природы, вкусы монастырской пищи, запахи леса. Автору удалось раскрыть суть монашества, показать отношение братии монастыря к простым людям (богомольцам, паломникам). Обо всём этом, об истории Валаама, о возрождении обители в наше время участники встречи говорили и говорили друг другу.

Безусловно, читая очерк, вдумчивый и наблюдательный читатель насладится и стилем повествования, и напевным русским языком. Иван Шмелёв создал уникальное в своём роде произведение – гимн Северному Афону. Если вы в ближайшее время планируете посещение этого дивного острова – прежде прочтите очерк, а уж потом отправляйтесь в путешествие! (Совет экскурсовода.)

Может быть, Вам удастся увидеть «Старый Валаам» глазами Ивана Шмелёва? Безусловно одно: «Жизнь здесь какая-то иная, чем там, в миру. Зло как бы отступило, притупилось. И зло, и страх. Зверь не боится человека, и человек тут тоже другим становится».

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

Пасха 1.04.2018. Поздравление Тойво Матвеевича

Спасибо за прекрасно сделанный сайт! Божьих благословений! Надеюсь, вы не против, если воспользуюсь некоторыми вашими материалами?:)

08.08.2014