Языковая программа английского языка

Даты проведения: с 3 по 7 июня.
07.05.2019

"Душа Карелии"

Пройдёт XI Межконфессиональный фестиваль духовной музыки. Начало в 18:00.
22.04.2019

Второй день Пасхи

Прошло богослужение на финском и на русском языках.
21.04.2019

Пасха – Воскресение Христово

Прошли торжественные богослужения на финском и русском языках. После дневного богослужения состоялся детский концерт.
19.04.2019

Межконфессиональный круглый стол

В Институте экономики и права ПетрГУ состоялось заседание на тему: «Правовые основы деятельности религиозных организаций в РК».

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

11 апреля 2019

Состоялась очередная встреча в Литературном кафе «Читаем. Размышляем. Спорим!», посвящённая творчеству Дмитрия Михайловича Балашова.

В 90-е годы прошлого столетия в издательстве «Карелия» вышли несколько романов этого автора (в том числе, входящие в цикл «Государи Московские»). Кто же такой Д. М. Балашов для сегодняшнего читателя? Фольклорист? Историк? Художник, резчик по дереву? Писатель? Общественный деятель? Публицист? Жители какого региона Российской Федерации могут гордиться Балашовым-земляком? Санкт-Петербург (Ленинград), Сибирь, Вологда, Великий Новгород или Карелия? Какой же вклад в изучение истории, культуры Русского Севера удалось сделать этому человеку? Обо всём этом можно было услышать из уст ведущей Литературного кафе Ольги Иванайнен.

После вступительного слова ведущей началось обсуждение прочитанного романа «Похвала Сергию». Главный герой романа – ростовчанин Варфоломей Кириллович, в монашестве Сергий Радонежский, ставший центром мощного духовного движения, которое привело Владимирскую Русь на Куликово поле и создало на развалинах Киевской Руси новое государство – Русь Московскую.

Можно смело утверждать следующее: с исторической достоверностью автору удалось погрузить читателя в эпоху русской истории XIV века, узнать, как жили в то время представители разных сословий, какие были обычаи, традиции. На страницах романа Дмитрий Балашов рассказывает читателю о детстве и юности Сергия (сына ростовского князя Кирилла и Марии). Для чего же автор так много места в романе уделяет отроку Варфоломею? Автор даёт читателю ответ на многие вопросы, которые актуальные и для нашего времени: как воспитывать детей в семье, какова роль супруга и супруги в семье, каким путём идти по жизни? Что важно – материальное или духовное? Есть ли в мире Добро, или мир – Зло? Что значит «служить Богу»? Как определить святость человека? Перед взором читателя постепенно раскрывается духовный портрет Сергия Радонежского. Для чего Варфоломей принял постриг? Удалось ли автору показать современному читателю заветы Сергия Радонежского? Чтобы получить ответы на все эти вопросы – откройте роман «Похвала Сергию», начинающийся с предисловия автора, больше напоминающего молитву: «Дай, Боже Господи, совершить невозможное! Дай прикоснуться благодати, дай прикоснуться хотя бы края одежды его. Ибо в нём – Свет, в нём – Вера, в нём и из него – моя Родина».

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

В мае читаем и обсуждаем роман Арчибальда Кронина «Ключи Царства».

Общее собрание прихода 29.03.2015 г.

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)

11.08.2014