31.01.2020

50-летие прихода

С 31 января по 2 февраля 2020 г. наш приход будет отмечать 50-летие.
24.10.2019

19.10.2019

XXX Синод Церкви Ингрии. Выборы епископа

18-19 октября проходил XXX Синод Церкви Ингрии. В субботу был избран епископ Церкви – Иван Лаптев.

Посещение центра "РИД"

11 и 18 октября наши прихожане посещали центр «РИД».
08.10.2019

Библейский час

Добро пожаловать каждый вторник в 18:00.
03.10.2019

Библейский час для молодёжи

Добро пожаловать каждый четверг в 17:00.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / "Личная духовная жизнь"

29 марта 2019

"Личная духовная жизнь"

С 29 по 31 марта на базе нашего прихода проходил модуль начального теологического курса на тему «Личная духовная жизнь».

В этот раз к уже известному нам преподавательскому составу присоединился доктор богословия, магистр греческой и римской литературы Тимо Лаато (Финляндия). Он читает лекции по новозаветной экзегетике, герменевтике, пастырскому и систематическому богословию. Среди его работ большой интерес представляют исследования по оценке Совместной лютеранско-католической декларации относительно учения об оправдании, изданной в конце 1990-х гг. В библиотеке нашего прихода имеются следующие книги пастора Тимо Лаато, переведённые на русский язык: «Лютеранское богослужение на основе Писания», «Герменевтика Послания к Римлянам: Руководство по научному методу для теологов», «Следуй за Мной! (Нагорная проповедь с точки зрения пасторского богословия)», «Библия и пастырское служение» (в соавторстве).

В пятницу на лекции пастора Алексея Кронгольма присутствовали наши прихожане, а в субботу к учащимся присоединились братья и сёстры из Олонца, приходов Св. Марии и Анненкирхе (г. Санкт-Петербург). 12 слушателей успешно сдали экзамен и получили свидетельства об окончании модуля.

Рассказывает Виктор Бурьянов (Анненкирхе):

«Вечером 29 марта мы приехали в лютеранский приход Петрозаводска. Нас приятно встретили с ужином и уложили отдыхать.

На следующий день началось проведение лекций. Учитывая мою подготовку в изучении Писания, многое было понятно, несмотря на скоростной темп подачи информации. Курс достаточно насыщенный, поэтому и планирую перечитывать конспект и дополнительно анализировать полученные знания.

На лекции “Спасен или спасаюсь?” о. Иван привел интересный пример: “Не может грешная душа нормально говорить о Боге. Она либо бьет, либо бежит”. Работая экскурсоводом в церкви Св. Анны, мне иногда приходилось видеть такую картину, но людей, увлеченно слушающих Благую Весть, гораздо больше, действительно, ведь они пришли в церковь, и их уши открыты для Слова Божьего, важно подобрать к ним нужный ключик. Мы видели на картинках презентации о. Ивана, что мы мертвы и своими силами нам не спастись. Думаю, поэтому Господь Сам и приводит этих людей в церковь и через нас общается с ними.

Далее последовали лекции “Личная духовная жизнь” и “Молитвенная жизнь”. У каждого из нас должна быть личная и духовная жизнь. Евангелие говорит, что свое упование можно возложить на Христа. Это подтверждается тем, что для Бога нет ничего невозможного. Не нужно забывать, что молитва – это не средство достижения своей воли. Молитва – это смиренный и искренний разговор с Богом.

В разговоре о десятине пастор Лэйф Кэмп объяснил нам, что те, кто вкладывают в церковь свой труд и финансы, помогают строительству дома Божиего и бережно относятся к имуществу церкви. Жертва является отражением их веры. Это благодарение Богу за неизреченный дар. Ведь церковь – это не бизнес, это семья. Цель бизнеса – прибыль, а цель Церкви – Царствие Божие. И это отражается в нашей духовной молитве и отношении к церкви, служителям, братьям и сестрам. Необходимо также объяснять прихожанам, куда идут полученные деньги прихода, этот отчет должны видеть все: квитанции за свет, воду, отопление, затраты на служения.

Пастор Тимо Лаато рассказывал нам о Нагорной проповеди Иисуса Христа и об антропологии Апостола Павла. Тимо начал со слов “следуй за Мной” – именно такие слова произнес Иисус богатому юноше, который выполнял закон от детства своего. Иисусу не нужна половинка тебя, Ему нужен ты весь. Чтобы ты посвятил Ему свою жизнь. “Насколько опасен Иисус?” – спрашивает Тимо. “Богач должен отдать все нищим, а в ответ получить только три слова: ‘Следуй за Мной!’” Мы не можем избежать Его призыва. “Господь оправдание наше” (Иер. 23:6), и это единственная возможность спасения. Учению о нашей праведности нет места в оправдании.

Передаю привет всему Петрозаводскому приходу, спасибо за вашу компанию, хлеб и кров.

Благодать вам и мир, братия, от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, и общение Святого Духа со всеми вами!»

Фото: Николай Раппу, Антон и Ольга Рудые

Семисвечник и рождественские фигурки

Семисвечник и рождественские  фигурки

Добро пожаловать на обновленный сайт прихода. Оставляйте здесь свои замечания, пожелания, просьбы и отзывы.

10.01.2014