05.08.2020

Набор на конфирмационное обучение

Занятия начнутся 20 сентября.
02.08.2020

Богослужение с Таинством Св. Причастия

После богослужения состоялось последнее занятие курса конфирмационного обучения.
30.07.2020

Группа Чалнинского прихода на сайте "ВКонтакте"

В самой популярной соцсети создана группа ближайшего к нам прихода.
21.07.2020

Рукописные сборники гимнов

По просьбе Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН ищем рукописные сборники гимнов.
12.07.2020

Воскресные богослужения без Причастия в храме

C 21 июня были возобновлены богослужения без Причастия в храме. С 5 июля продолжились конфирмационные занятия после богослужения.
26.06.2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

В рубрике "Религия" опубликована статья о лютеранстве в Карелии. Выпуск можно взять в приходской библиотеке.
26.06.2020

Новый номер журнала "Церковь Ингрии"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Доступна версия для скачивания. Изданный журнал можно приобрести в канцелярии прихода.
25.06.2020

Новый номер журнала "Inkerin kirkko"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Журнал можно приобрести в канцелярии прихода.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

14 ноября 2019

Состоялась очередная встреча в Литературном кафе «Читаем. Размышляем. Спорим!», посвящённая творчеству американского писателя XX века Курта Воннегута.

Постоянных участников Литературного кафе ожидал сюрприз – встреча прошла в новом формате – «чтение с листа» (каждый участник читал вслух отрывок незнакомого ранее текста). Таким образом, нами был прочитан рассказ К. Воннегута «Реквием по Цайтгайсту» (обычно участники дома читают текст, а во время встречи происходит обсуждение о прочитанном).

Во время прослушивания (чтения) все были сосредоточенны, слушая друг друга, делали записи. А потом был сюрприз для ведущей Литературного кафе – началось обсуждение. Со всех сторон «посыпались» вопросы и восклицания: «Кто такой Омар Цайтгайст? Что такое космическая бомба? Кого убил телохранитель? Переведите мне слово Luftschutzraum! При чём здесь коммунисты? Зачем племени Уитото нужен был Дилбо? Что значит финальная фраза: "Такого дождя Уитото не ждали"?»

Надеюсь, что такой необычный формат чтения рассказа заставил всех размышлять с «космической» скоростью, доказывая друг другу свою точку зрения (текста перед глазами у участников не было – после чтения вслух листы были только у ведущей). А чтобы понять, для чего автор главным героем сделал учёного, у которого лаборатория в голове – надо внимательно прочитать рассказ (а может быть и не один раз)!

Судить о творчестве автора, прослушав одно произведение – не совсем правильно, поэтому ведущая Ольга Иванайнен взяла на себя смелость прочесть вслух ещё один рассказ, поставив перед слушателями задачу: отгадать название рассказа. Половина слушателей справились с поставленной задачей на 50%. Ведущая читала рассказ «Сувенир», совершенно не похожий на «Реквием по Цайтгайсту». В конце встречи каждый участник выразил общее мнение – надо читать Курта Воннегута, каким бы странным не показалось его творчество!

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

Собрание священнослужителей 19.05.2016 г.

Спасибо за прекрасно сделанный сайт! Божьих благословений! Надеюсь, вы не против, если воспользуюсь некоторыми вашими материалами?:)

08.08.2014
Баранова Елена