Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

14 ноября 2019

Состоялась очередная встреча в Литературном кафе «Читаем. Размышляем. Спорим!», посвящённая творчеству американского писателя XX века Курта Воннегута.

Постоянных участников Литературного кафе ожидал сюрприз – встреча прошла в новом формате – «чтение с листа» (каждый участник читал вслух отрывок незнакомого ранее текста). Таким образом, нами был прочитан рассказ К. Воннегута «Реквием по Цайтгайсту» (обычно участники дома читают текст, а во время встречи происходит обсуждение о прочитанном).

Во время прослушивания (чтения) все были сосредоточенны, слушая друг друга, делали записи. А потом был сюрприз для ведущей Литературного кафе – началось обсуждение. Со всех сторон «посыпались» вопросы и восклицания: «Кто такой Омар Цайтгайст? Что такое космическая бомба? Кого убил телохранитель? Переведите мне слово Luftschutzraum! При чём здесь коммунисты? Зачем племени Уитото нужен был Дилбо? Что значит финальная фраза: "Такого дождя Уитото не ждали"?»

Надеюсь, что такой необычный формат чтения рассказа заставил всех размышлять с «космической» скоростью, доказывая друг другу свою точку зрения (текста перед глазами у участников не было – после чтения вслух листы были только у ведущей). А чтобы понять, для чего автор главным героем сделал учёного, у которого лаборатория в голове – надо внимательно прочитать рассказ (а может быть и не один раз)!

Судить о творчестве автора, прослушав одно произведение – не совсем правильно, поэтому ведущая Ольга Иванайнен взяла на себя смелость прочесть вслух ещё один рассказ, поставив перед слушателями задачу: отгадать название рассказа. Половина слушателей справились с поставленной задачей на 50%. Ведущая читала рассказ «Сувенир», совершенно не похожий на «Реквием по Цайтгайсту». В конце встречи каждый участник выразил общее мнение – надо читать Курта Воннегута, каким бы странным не показалось его творчество!

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

Приходу 30 лет, 30.01.2000 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016