31.01.2020

50-летие прихода

С 31 января по 2 февраля 2020 г. наш приход будет отмечать 50-летие.
15.01.2020

"Пасторский завтрак"

В приходе прошла межконфессиональная встреча пасторов и служителей города.
25.12.2019

Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РK

В работе Комиссии принял участие настоятель нашего прихода.
25.12.2019

Рождество Христово

Прошло торжественное богослужение на финском языке.
24.12.2019

Сочельник

Прошло торжественное богослужение.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

10 октября 2019

Состоялась встреча в формате творческого общения "Поэтические сезоны Петрозаводска".

Ведущая встречи «Поэтические сезоны Петрозаводска» Галина Валерьевна Кудрявцева, местный краевед, с большим вниманием и интересом отнеслась к прочтению участниками стихов о Петрозаводске и родном крае – Карелии. Пришедшие на встречу читали стихи карельских авторов – Яакко Ругоева, Бориса Шмидта, Ивана Костина, Олега Мишина, Зои Поляковой, Александра Лебедева. Прозвучали также стихи авторов, размещённых в сети Интернет – Вячеслава Тихонова, Александра Балтина.

Для завсегдатаев Литературного кафе эта встреча стала необычной и незабываемой. Под руководством ведущей каждый участник попробовал увидеть и описать осень на улицах родного города в поэтическом жанре – «хокку». Это было одновременно и трудно, и увлекательно.

Вначале Галина Валерьевна зачитывала примеры «хокку» об осени японских авторов, а участники встречи говорили о чувствах и действиях, которые автор описывал в своём конкретном «хокку». Далее присутствующие на встрече на бумаге пытались изобразить (в форме рисунка) то, что они услышали, а затем сочиняли свой вариант «хокку» об осени в северном городе.

Варианты были разные – одинокая, холодная, промозглая осень из окна собственной кухни; долгожданная осенняя прогулка с мужем в сквере микрорайона; осень как начало зимы – с заботами о тепле в доме; осень как щедрая пора урожая…

Это действительно была творческая встреча, итогом которой было создание каждым участником «хокку» на заданную тему. А у постоянной ведущей Литературного кафе была возможность понаблюдать со стороны за творческим процессом и принять в нём участие. Надеюсь, что участники встречи в спокойной домашней обстановке отшлифуют свой вариант «хокку», как того требует канон поэтического жанра. Гуляя по улочкам родного города, с лёгкой подачи Галины Валерьевны, участники встречи наверняка смогут увидеть родные места другими глазами!

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

Библейское занятие для детей 18.02.18

Спасибо за прекрасно сделанный сайт! Божьих благословений! Надеюсь, вы не против, если воспользуюсь некоторыми вашими материалами?:)

08.08.2014