31.01.2020

50-летие прихода

С 31 января по 2 февраля 2020 г. наш приход будет отмечать 50-летие.
24.10.2019

19.10.2019

XXX Синод Церкви Ингрии. Выборы епископа

18-19 октября проходил XXX Синод Церкви Ингрии. В субботу был избран епископ Церкви – Иван Лаптев.

Посещение центра "РИД"

11 и 18 октября наши прихожане посещали центр «РИД».
08.10.2019

Библейский час

Добро пожаловать каждый вторник в 18:00.
03.10.2019

Библейский час для молодёжи

Добро пожаловать каждый четверг в 17:00.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

10 октября 2019

Состоялась встреча в формате творческого общения "Поэтические сезоны Петрозаводска".

Ведущая встречи «Поэтические сезоны Петрозаводска» Галина Валерьевна Кудрявцева, местный краевед, с большим вниманием и интересом отнеслась к прочтению участниками стихов о Петрозаводске и родном крае – Карелии. Пришедшие на встречу читали стихи карельских авторов – Яакко Ругоева, Бориса Шмидта, Ивана Костина, Олега Мишина, Зои Поляковой, Александра Лебедева. Прозвучали также стихи авторов, размещённых в сети Интернет – Вячеслава Тихонова, Александра Балтина.

Для завсегдатаев Литературного кафе эта встреча стала необычной и незабываемой. Под руководством ведущей каждый участник попробовал увидеть и описать осень на улицах родного города в поэтическом жанре – «хокку». Это было одновременно и трудно, и увлекательно.

Вначале Галина Валерьевна зачитывала примеры «хокку» об осени японских авторов, а участники встречи говорили о чувствах и действиях, которые автор описывал в своём конкретном «хокку». Далее присутствующие на встрече на бумаге пытались изобразить (в форме рисунка) то, что они услышали, а затем сочиняли свой вариант «хокку» об осени в северном городе.

Варианты были разные – одинокая, холодная, промозглая осень из окна собственной кухни; долгожданная осенняя прогулка с мужем в сквере микрорайона; осень как начало зимы – с заботами о тепле в доме; осень как щедрая пора урожая…

Это действительно была творческая встреча, итогом которой было создание каждым участником «хокку» на заданную тему. А у постоянной ведущей Литературного кафе была возможность понаблюдать со стороны за творческим процессом и принять в нём участие. Надеюсь, что участники встречи в спокойной домашней обстановке отшлифуют свой вариант «хокку», как того требует канон поэтического жанра. Гуляя по улочкам родного города, с лёгкой подачи Галины Валерьевны, участники встречи наверняка смогут увидеть родные места другими глазами!

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

Крестный ход. Конфирмация 8.12.2013 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016