26 27 28 29 30 31
Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводска

23 декабря 2019

В нашем храме состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации карельской столицы.

В работе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия, сотрудники Администрации Петрозаводска, представители религиозных и общественных организаций.

Открывая заседание, руководитель аппарата Ольга Старикова поздравила всех присутствующих с наступающим Рождеством и Новым годом. Она вручила настоятелю Евангелическо-лютеранского прихода «Святого Духа» Алексею Кронгольму поздравительный адрес Главы Петрозаводска. Принимавший гостей настоятель рассказал о деятельности прихода, о его взаимодействии с различными религиозными и общественными организациями города.

Руководитель городского предметного методического объединения учителей ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики) Ирина Полищук выступила с докладом о взаимодействии с религиозными объединениями по вопросам выбора учебных модулей, культурно-образовательной и просветительской деятельности.

Также одним из важных вопросов повестки дня заседания стала работа МУ «Централизованная библиотечная система» с религиозными организациями, о которой рассказала его руководитель Юлия Нестерова.

Источник: официальный сайт Администрации Петрозаводского городского округа

Крестный ход. Конфирмация 9.05.2004 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016