14.05.2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

В рубрике "Религия" опубликована статья о лютеранстве в Карелии.
03.05.2020

Новый номер журнала "Церковь Ингрии"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Доступна версия для скачивания.
27.04.2020

Сессия заочного отделения Теологического института

С 27 апреля по 9 мая в дистанционном формате проходила сессия у студентов заочного отделения Теологического института.
15.04.2020

Новый номер журнала "Inkerin kirkko"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода.
12.04.2020

Пасха – Воскресение Христово

Видеозапись богослужения доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте".
05.04.2020

Вербное воскресенье

Новостной сюжет "Viestit Karjala".

Главная страница / Наш приход / Новости / 2020 / Вербное воскресенье

05 апреля 2020

Вербное воскресенье

В прошлое воскресенье многие христиане, в том числе лютеране, праздновали Вербное воскресенье. Верующие провели праздник дома, поскольку все общественные объединения, в том числе и религиозные, вынуждены были закрыть свои двери, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Как же церкви вышли из этой ситуации?

Двери Петрозаводского Евангелическо-лютеранского прихода закрыты с 27 марта. Такое решение принял пробст Карельского пробства Алексей Кронгольм. Объявление об этом он сделал на сайте Петрозаводского Евангелическо-лютеранского прихода и в группе ВКонтакте.

Вместо походов в церковь прихожанам предлагают вместе молиться и читать Катехизис. Ежедневная утренняя молитва начинается в 10:00, вечерняя – в 21:00. По воскресеньям дистанционные богослужения проводятся в обычное время: в 14:00 на русском языке. За молитвами и богослужениями можно следить в режиме онлайн в объявленное время в приходской группе ВКонтакте. Молитвенные просьбы принимаются по телефону и по электронной почте.

Видео-обращение пастора Алексея Кронгольма: «Кто-то может посчитать это малодушием и неверием, это ваше право. Я как настоятель и пробст Карельского пробства взял на себя такую ответственность. Я действую по разуму и по вере, я считаю, что вера – это не безумство и фанатизм, это забота о ближнем».

«Viestit Karjala»
Перевод с финского: Дарья Шкурлятьева

Поздравление Александры (Конфирмация 20.12.2015 г.)

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016