11.12.2021

Pikkujoulu

Пройдёт традиционный финский праздник "Малое Рождество". 11 и 23 декабря – Рождественские дни в нашем приходе.
02.12.2021

Библейские часы

Проходят по четвергам в 19:00.
29.11.2021

01.11.2021

День всех святых

Прошло поминальное богослужение.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2021 / Кружок древнегреческого языка

29 ноября 2021

Кружок древнегреческого языка

Состоится четырнадцатая встреча кружка древнегреческого языка. Начало в 19:00.

Мы изучаем светскую и церковную историю, связанную с греческим языком, алфавит, правила чтения, грамматику, синтаксис.

Мартин Лютер о пользе изучения древних языков

«Наряду с [произведениями Цицерона и Аристотеля] [преподавание в университетах должно включать в себя] латинский, [древне]греческий и [древне]еврейский языки, математические дисциплины, историю. [Реформу образования] я возлагаю на знатоков, да она произойдет и сама по себе, если серьезно стремиться к изменениям. И, действительно, от нее зависит очень многое, ибо [в университетах] учится и получает подготовку христианское юношество, благороднейшая часть нашего народа, составляющая опору христианства».
– «К христианскому дворянству немецкой нации», 1520 г.

«И далее, если бы мне удалось добиться этого среди вас, я хотел бы попросить, чтобы вы не пренебрегали языками, но, насколько это не будет для вас затруднительно, чтобы вы усердно обучали своих проповедников и некоторых одаренных юношей латинскому, греческому и еврейскому языкам. Мне действительно известно, что человек, которому приходится проповедовать и толковать Писание, не имея помощи латинского, греческого и еврейского языков, опираясь лишь на свой родной язык, совершает множество серьезных ошибок. Ибо, как свидетельствует мой опыт, языки чрезвычайно полезны для ясного понимания Господня Писания. Таково же было суждение св. Августина. Он утверждал, что в Церкви должны найтись некоторые люди, способные пользоваться греческим и еврейским языками, прежде чем им будет поручено служение Слова, ибо именно на этих двух языках Святой Дух составил Ветхий и Новый Заветы».
– «О поклонении Причастию», 1523 г.

«Следовательно, если бы мы захотели изучать Писание по истолкованиям Отцов [Церкви], читая множество книг и комментариев, это было бы неразумным занятием. Здесь нужно начинать с [древних] языков. Ведь дорогие Отцы [Церкви], не зная [древних] языков, иногда слишком многословно истолковывали какое-нибудь изречение и все-таки только весьма приблизительно передавали его смысл. Многое строилось на догадках, многое – отбрасывалось. А ты с громадными усилиями продираешься сквозь этот текст, тогда как с помощью [древних] языков мог бы намного успешнее постичь смысл подлинника, чем при помощи комментария. Ведь как солнце несравнимо с его тенью, так [древние] языки несравнимы с комментариями всех Отцов [Церкви]. И поскольку христианам надлежит совершенствоваться в знании Священного Писания – единственной книги, сотворенной специально для них, – то грех и позор, что мы не знаем ни предназначенную только для нас книгу, ни язык и слово нашего Господа. А еще более греховно и вредоносно то, что мы и не стремимся изучать языки, в особенности теперь, когда Бог предоставил нам такую возможность, дал нам и наставников, и книги, и все, что нужно для этого, а также подталкивает нас к этому и с готовностью раскрывает перед нами Свою книгу».
– «К бургомистрам и советникам всех городов в немецких землях. О том, что им надлежит учреждать и поддерживать христианские школы», 1524 г.

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)

11.08.2014