10.12.2022

Курс "Основы христианской веры" (конфирмационное обучение)

Курс проходит по вторникам (начало в 11:00) и по субботам (начало в 16:00).
07.12.2022

Библейский час

Проходит по средам (начало в 14:00) и по пятницам (начало в 18:30).
30.11.2022

День апостола Андрея

Прошло вечернее богослужение.
30.11.2022

Вечерняя молитва онлайн

Каждый день в группе прихода на сайте "ВКонтакте" проходила вечерняя молитва онлайн.
28.11.2022

Детский национальный коллектив "Lastenpiiri" побывал в гостях у прихода

Ребятам рассказали о традициях празднования Рождества Христова.

26 27 28 29 30 31
Главная страница / Наш приход / Новости / 2022 / Модуль начального теологического курса "Личная духовная жизнь"

16 сентября 2022

Модуль начального теологического курса "Личная духовная жизнь"

С 16 по 18 сентября в приходе проходил модуль начального теологического курса «Личная духовная жизнь».

Преподаватели:
- Иван Скорец («Духовная жизнь в Ветхом и Новом Завете»)
- диакон Антон Рудой («Десятина», «Спасены или спасаемся»)
- Данил Андреев («Молитвенная жизнь», «Церковь и духовность в современном мире»)
- диакон Владислав Голубовас («Духовная жизнь в лютеранских вероисповедных документах. Катехизис»)
- пастор Игорь Покормяхо («Роль музыки в духовной жизни»).

Во время выступления группы прославления «Ближе» из г. Олонца у всех желающих была возможность подойти к священнослужителю в алтаре для исповеди и душепопечения.

Особую благодарность за вкусные обеды участники выражают администратору прихода Якову Вазику!

Учащиеся оставили отзывы об этом и предыдущих модулях:

Лидия Андреева: «В эти выходные в нашем приходе прошёл модуль "Личная духовная жизнь". Отличительной чертой этого модуля является его практический характер. Мы узнали о том, как духовную жизнь вели люди Ветхого и Нового Завета. Напомнили себе о важности десятины, молитвы, таинств и, конечно, о любви к Богу и ближнему. Благодарю преподавателей за интересно поданный материал и организаторов за возможность пройти курс прямо в собственном приходе!»

Майя Дрома: «Хочу сказать большое спасибо за организацию НТК, спасибо лекторам за их хорошие лекции. Спасибо за учение, которое даёт много познавательного и укрепляет веру. "Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу" (Кол. 3:16). Я надеюсь на продолжение НТК. Церковь – это общение и учение, и сколько бы человек ни было на занятиях – это доброе семя в их сердцах. "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). Поэтому учение очень важно!»

Екатерина Тихомирова: «Благодарение Богу за проходящие в нашем приходе модули НТК. Как часто кажется, что у нас нет никаких особенных проблем в нашей христианской жизни. Всё в порядке. И как же полезно обновлять, углублять, расширять наши знания, находиться в общении с верующими братьями и сёстрами. Появляются новые вопросы о нашей вере, и, что самое главное, на модулях мы получаем ответы на них.
Теперь для меня структура литургии стала стройной и понятной. Писатели Нового Завета – не просто именами в заглавиях библейских Книг, а людьми, жизнь которых тебе знакома.
И вопросы появляются не только у официальных слушателей курса! После модуля по Новому Завету моя дочь забросала меня вопросами про жизнь апостолов! Представляете, как интересно и доступно читал лекции пастор Михаил Иванов, если шестилетний ребенок с увлечением слушал и запоминал...»

Илона Хухка: «Благодарение Богу за возможность быть участником модуля "Личная духовная жизнь". Ждала этот модуль на протяжении нескольких лет и считаю его самым важным и среди модулей, и в самой жизни для роста и укрепления в вере. Участие в модулях рекомендовала бы прихожанам для того, чтобы вспомнить забытое на конфирмационном обучении и узнать новое. Спасибо всем организаторам модуля».

Прихожанка: «Благодарю организаторов за проведение модуля "Личная духовная жизнь". Благодаря вдохновенным лекциям в темноте моей духовной жизни забрезжил долгожданный свет. Это именно то, что было так необходимо мне в последнее время. Я узнала много нового, а интересный молитвенный практикум и домашние задания заставили по-другому взглянуть на уже привычное старое».

В воскресный день исполнялся гимн № 141 «На небесах, лишь в небесах» – и он прекрасно передаёт радость совместного пребывания Церкви Христовой. В ней и для неё звучат слова назидания и прощения.

На небесах, лишь в небесах
Блаженство ввек и ввек.
Поведать может ли в словах
Об этом человек?