24.08.2017

День ап. Варфоломея

Церковь отмечает память апостола.
06.08.2017

Преображение

Церковь праздновала торжество Преображения нашего Господа.
25.07.2017

День ап. Иакова Старшего

Церковь отмечала память апостола.
22.07.2017

День Марии Магдалины

Церковь отмечала память жён-мироносиц.
21.07.2017

Молитвенная просьба

В рамках издательского проекта Церкви Ингрии ко Дню Реформации планируется издание Библии с лютеранскими комментариями. Просьба молиться о том, чтобы проект был завершён в срок.

Главная страница / Вероисповедание / Апостольский Символ веры

Апостольский Символ веры

Апостольский Cимвол веры (лат. Symbolum Apostolorum) – древний христианский символ веры. Окончательно был сформирован в V веке во Франции. Однако ещё в IV веке епископ Марселий Анкирский писал, что Апостольский Символ веры встречается в крещальной формуле времён императора Антония Пия (130-167 гг. н.э.). Он назван апостольским поскольку, с одной стороны, является старейшим символом веры, восходящим к апостольским временам, а с другой стороны, как бы суммирует учение апостолов. В лютеранской церкви Апостольский Символ веры читается во время богослужения.

В древности, когда люди обращались из иудейства или язычества в христианскую веру, им преподавали основы веры перед тем, как их крестить. При Крещении они исповедовали свою веру в Триединого Бога, во имя Которого их крестили по заповеди Спасителя: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:18-20). Исповедание веры было триипостасным.
Здесь не упоминаются дела человека. Во всех трёх артикулах Символ говорит о благих деяниях Божиих. Как таковой, следовательно, он представляет собой чистое Благовествование, а не Закон. Он не предъявляет требований к человеку, а говорит о том, что Бог совершил и совершает для грешного человека. Это утешительное, радостное исповедание о милостивых делах Божиих в отношении нас, недостойных грешников, в каждом из трёх артикулов веры. Апостольское исповедание веры по своему содержанию есть превосходнейшее славословие, δοξολογια. Когда церковная община в один голос исповедует свою веру по Апостольскому Символу, она наипрекраснейшим образом благодарит своего Творца, Искупителя и Святителя.
Апостольский Символ веры употребителен в Западном христианстве; православная церковь его не использует. По Апостольскому Символу преподаёт в своих Кратком и Большом Катехизисах артикулы о сотворении, искуплении и освящении д-р М. Лютер.

Русский текст
Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли. И во Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рождённого от Марии Девы, пострадавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребённого, сошедшего в ад, воскресшего из мёртвых в третий день, вознёсшегося на небеса и сидящего одесную Бога, Всемогущего Отца, откуда Он придёт судить живых и мертвых. Верую в Духа Святого, во Cвятую Вселенскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскрешение плоти и в жизнь вечную. Аминь.*

Текст на латыни
Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae. Et in Iesum Christum, Filium Eius unicum, Dominum nostrum, Qui conceptus est de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine, passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus, et sepultus, descendit ad infernos, tertia die resurrexit a mortuis, ascendit ad caelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis, inde venturus est iudicare vivos et mortuos. Credo in Spiritum Sanctum, sanctam Ecclesiam catholicam, sanctorum communionem, remissionem peccatorum, carnis resurrectionem et vitam aeternam. Amen.

* Перевод утверждён в октябре 2003 г. XII Синодом Церкви Ингрии и опубликован: Церковь Ингрии. Декабрь 2003. № 3-4 (47-48). С. 4.

Здание прихода располагалось по адресу ул. Гвардейская д. 59

Добрый день! Да, у нас в храме тоже есть возможность приобрести предметы христианской атрибутики, если у людей есть желание. Если у Вас есть предположение, что приходы на этом зарабатывают, уверяю Вас, Вы ошибаетесь, делается это исключительно с целью распространения благовестия. Все товары, которые вы можете приобрести, тоже когда-то приобретались или изготовлялись церковью за определенные средства и предлагаются прихожанам по себестоимости. Пусть Вас не смущает этот вопрос. С уважением, настоятель прихода.

14.02.2016
Алексей