10.12.2022

Курс "Основы христианской веры" (конфирмационное обучение)

Курс проходит по вторникам (начало в 11:00) и по субботам (начало в 16:00).
07.12.2022

Библейский час

Проходит по средам (начало в 14:00) и по пятницам (начало в 18:30).
30.11.2022

День апостола Андрея

Прошло вечернее богослужение.
30.11.2022

Вечерняя молитва онлайн

Каждый день в группе прихода на сайте "ВКонтакте" проходила вечерняя молитва онлайн.
28.11.2022

Детский национальный коллектив "Lastenpiiri" побывал в гостях у прихода

Ребятам рассказали о традициях празднования Рождества Христова.

26 27 28 29 30 31
Главная страница / Вероисповедание / Аугсбургское исповедание и Папское опровержение

Аугсбургское исповедание и Папское опровержение

Аугсбургское исповедание (лат. Confessio Augustana) – самый ранний из официальных протестантских вероисповедных документов, до сих пор являющийся богословской нормой для лютеран. Был выработан Меланхтоном и одобрен Лютером как изложение исповедания веры Лютеранской церкви, представленное Карлу V на Аугсбургском сейме 25 июня 1530 г.
Аугсбургское исповедание состоит из двух частей. Первая (21 тезис) содержит в себе учение Евангелической церкви, в которой разногласия с католическим учением выражены весьма осторожно. В ней описаны основные вероучительные положения: вера в Бога, вера во Христа, грех, оправдание, христианская жизнь, Церковь, служение, таинства, гражданское управление, свобода воли, вера и добрые дела, Страшный суд.
Вторая часть (7 тезисов) говорит о злоупотреблениях, сделавших реформу необходимой. Это статьи о Причащении под двумя видами, о возможности брака для духовенства, о мессе, Исповеди, посте, монашеских обетах и епископской власти.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016