11.06.2018

Летняя детская программа

С 11 по 13 июня в приходе проходила летняя детская программа.
31.05.2018

Благодарность

Настоятель и прихожане поблагодарили Андрея Господарёва за служение руководителем хора и органистом.
31.05.2018

Посещение Марией Елисаветы

Прошла вечерня.
27.05.2018

День Св. Троицы

Наступила будничная (рядовая) половина литургического года, представляющая "полугодие Церкви".

Главная страница / Вероисповедание / Никео-Константинопольский Символ веры

Никео-Константинопольский Символ веры

На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году был составлен Никейский Символ веры. В 381 году он был расширен и дополнен Вторым Вселенским собором в Константинополе, после чего стал называться Никео-Константинопольским. Согласно новейшим исследованиям, положение о Filioque (исхождение Святого Духа и от Бога-Сына) в него было добавлено в 620 г.
В лютеранской Церкви этот Символ читается на богослужении по большим праздникам.

Русский текст
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, Им же всё сотворено, сошедшего с небес ради нас и спасения нашего ради, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечевшегося, и распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, и воскресшего в третий день по Писанию, и восшедшего на небеса, и сидящего одесную Отца, и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Его же Царствию не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, с Отцом и Сыном споклоняемого и сопрославляемого, говорившего через пророков. И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедуем единое крещение во оставление грехов. Ожидаем воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.*

Текст на латыни
Credo in unum Deum, Patrem omnipotentem, factorem caeli et terrae, visibilium omnium et invisibilium. Et in unum Dominum Iesum Christum, Filium Dei unigenitum, et ex Patre natum ante omnia saecula. Deum de Deo, Lumen de Lumine, Deum verum de Deo vero, genitum non factum, consubstantialem Patri, per quem omnia facta sunt. Qui propter nos homines et propter nostram salutem descendit de caelis. Et incarnatus est de Spiritu Sancto ex Maria Virgine, et homo factus est. Crucifixus etiam pro nobis sub Pontio Pilato, passus et sepultus est, et resurrexit tertia die, secundum Scripturas, et ascendit in caelum, sedet ad dexteram Patris. Et iterum venturus est cum gloria, iudicare vivos et mortuos, cuius regni non erit finis. Et in Spiritum Sanctum, Dominum et vivificantem, qui ex Patre (Filioque) procedit. Qui cum Patre et Filio simul adoratur et conglorificatur: qui locutus est per prophetas. Et unam, sanctam, catholicam et apostolicam Ecclesiam. Confiteor unum baptisma in remissionem peccatorum. Et expecto resurrectionem mortuorum, et vitam venturi saeculi. Amen.

* Перевод утверждён в октябре 2003 г. XII Синодом Церкви Ингрии и опубликован: Церковь Ингрии. Декабрь 2003. № 3-4 (47-48). С. 4.

Конфирмация 10.05.2009 г.

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)

11.08.2014